Для любителей жесткой езды по бездорожью отечественный производитель UAZ выпустил новый автомобиль UAZ 3151 Hunter. С представителями этой модельной линейки внедорожников мы знакомы давно, и вроде бы больше нечего придумать и добавить в этот авто. Со своими задачами для рыбалки и охоты он справляется прекрасно, а адаптировать машину под какие-либо другие задачи нет смысла. Тем не менее, постараемся уяснить, чем же разработчики отличились на этот раз. Отличием стал более мощный движок силой в 128 лошадиных сил. Кроме этого создателям удалось повысить крутящий момент и снизить расход топлива. Внешний вид претерпел незначительные, но все же изменения. Новые передние и задние обвесы в сумме с литыми дисками придают машине солидный вид. Рассказ о своих впечатлениях от тест драйва УАЗ 3151 Хантер начну с того, что близко познакомился с «Уазиком» лет двенадцать назад. И с тех пор в принципе внутри автомобиля мало что изменилось.
Новый Хантер – по большому счету все тот же UAZ. В салоне автомашина по-прежнему имеет только руль, переднюю панель и места для пассажиров. Но ничего другого для автомобиля, специально созданного «разбивать непроходимые дороги», и не нужно. Даже если бы в новую модель установили бортовые компьютеры, магнитолу и акустическую систему, то в скором времени всему этому было бы суждено сломаться. Ведь нагрузки, которые, как правило, выносит Уазик, далеко не всем материалам по плечу. Но в отношении технических характеристик ничего не скажешь – тут все в порядке. Большой багажник в совокупности с грузоподъемностью в 750 килограммов все так же радует тех владельцев, которые любят загрузить в машину лодку, мотор, ружье, 30 кг патронов, и отправиться на активный отдых на реку или в лес. Как и в прежних моделях серии UAZ Хантер оборудован двумя топливными баками объемом по 39 литров каждый. С целью оценки ходовых качеств авто был выбран дизельный вариант UAZ 3151 Hunter.
Для полного испытания машины отправляюсь в лесную чащу. По прямой дороге в лес разогнаться получилось до 120 км/час. Конечно, для образца весом 1700 кг это хороший результат, однако громкий звук, проникающий в салон и мои уши, отбил желание повторять эту процедуру вновь. Наконец, добравшись до канав и извилин, Хантер 3151 показал всю свою мощь и преимущества. Двигатель прекрасно выполнил свою работу и отличился куда большей тяговитостью, чем его предшественники. При преодолении природных препятствий сложилось впечатление, что монолитным мостам стального корпуса все нипочем. С большим удовольствием констатировал наличие новых дисковых тормозов, которые стали стабильнее и чувствительнее, чем в предыдущих вариантах. На крутых поворотах, когда приходилось выворачивать руль чуть ли не сполна, задавался вопросом: а почему так легко крутится?
И только минуту спустя понял, что на новом Уазе установлен современный гидроусилитеь, который пришёлся здесь очень кстати. Отдельного внимания заслуживает работа трехточечной подвески двигателя, так как при попадании в ту или иную канаву динамические удары чувствовались куда меньше, чем прежде. Отличительной особенностью стала новая система тросового привода управления акселератором, позволившая забыть о заеданиях и провалах при переключении передач. В конце тест-драйва сделал для себя вывод: новоиспеченный Уазик, хоть и выглядит так же, как раньше, но едет и работает куда лучше, чем предшествующие ему модели. В итоге после вождения сформировалось мнение, что производители подошли к разработке UAZ 3151 Hunter очень ответственно. Им удалось сохранить все преимущества машины и добавить к ним полезные новшества — усиление двигателя, новые тормоза, гидроусилитель руля и доработанную подвеску. Приобрести автомобиль на рынках СНГ можно по цене 13000 долларов.

Тест-драйв УАЗ 3151 Hunter-61-jpg Тест-драйв УАЗ 3151 Hunter-62-jpg Тест-драйв УАЗ 3151 Hunter-63-jpg Тест-драйв УАЗ 3151 Hunter-64-jpg