Существует несколько способов выбора бывшего в употреблении скутера. Первый и самый прогрессивный – конечно же, интернет. Необходимо воспользоваться самыми крупными поисковиками сети, такими как Яндекс и Google. Этими поисковыми машинами нужно воспользоваться обязательно и в первую очередь.
Как купить подержанный скутер и не остаться в дураках-39-jpg
На Украине есть свои поисковики, которыми также нужно пользоваться. В поисковиках нужно вводить ключевые слова «продажа скутеров» или «продажа б.у. скутеров», а затем смотреть и выбирать предложенные результаты. Если интернет недоступен или такой способ не внушает доверия, можно воспользоваться обычными газетами, куда можно подать объявление о покупке подержанного скутера, или самому поискать информацию о продаже данной машины. Правда, шанс найти таким способом хороший, недорогой и не ворованный скутер невелик, но может и повезти.
Наверное, самый надежный способ выбрать и купить бывший в употреблении скутер – это через своих друзей и знакомых. Такой способ привлекателен тем, что позволяет, во-первых, сэкономить время на поиск машины, а во-вторых, предоставляет вам информацию о самом скутере, его состоянии, времени эксплуатации. Кроме того, немаловажным моментом является тот факт, что покупая подержанный скутер у вашего друга или хорошего знакомого, вы обезопасите себя от покупки ворованной машины.
Все эти способы покупки подержанного скутера хороши по-своему, но ни один способ не идеален. Никто не даст вам никакой гарантии, что ваш скутер будет хорошим и не ворованным. Исключением может быть только покупка скутера у близкого друга или родственника. Что касается цены, то здесь тоже много подводных камней. Слишком дешевый мопед сразу должен вызвать подозрение – это значит, что или внутри у него что-то не так (имеются большие проблемы), или он просто ворованный. Ведь, по статистике, каждый шестой бывший в употреблении скутер является ворованным. Воры после угона мопеда чаще всего дают объявление о продаже машины через газетные объявления или интернет, причем цены устанавливают неадекватно низкие. Но, как же отличить ворованный скутер?
  • []Во-первых, как уже говорилось, это низкая цена.
    []Во-вторых, полное отсутствие документов на мопед. Уже один факт отсутствия документов на скутер должен вызвать у покупателя очень большие подозрения и заставить его отказаться от покупки. Ведь в уголовном кодексе есть такая статья «покупка краденого», и человек, купивший ворованный скутер, рискует быть привлечен к уголовной ответственности.
    []В-третьих, это несовпадение марки, модели скутера, когда покупателю пытаются продать не тот мопед, который оговаривался заранее. Этот факт также должен сильно насторожить.
    []И, наконец, явным признаком краденого скутера являются следы маскировки – торопливая и некачественная покраска, быстрая замена какой-то детали и другое. Такие действия обычно совершаются ворами после угона мопеда, дабы замести свои следы.
Вообще же, скутера угоняются довольно часто, ведь противоугонные системы от мопедов пока еще не так технически развиты и не всегда доступны.
Все вышеперечисленные советы, конечно, не дают вам гарантии, что вы обязательно купите недорогой, качественный и не ворованный скутер. Но, соблюдая все эти рекомендации и правила, можно свести риск к минимуму, не дать себя обмануть аферистам, ворам и ушлым дельцам.