Прежде всего следует убедиться, что стук идет именно из двигателя, а не из какого-либо другого места. Для этого нужно остановить машину с работающим двигателем, выключив передачу. Прослушайте работу двигателя на холостом ходу слегка меняя обороты. Постарайтесь запомнить этот звук (здесь не требуется большого музыкального слуха). Затем нагрузите двигатель, включив первую или вторую передачу, троньтесь с места и нагрузите его тормозами. Стук может усиливаться в результате этого.
Движение на малой скорости и частый стук, совпадающий или кратный по частоте с работой с двигателя, ясно указывает на мотор. Обязательно посмотрите на температуру охлаждающей жидкости и давление масла, именно в момент появления стука. Эта информация может понадобиться.
Причиной стука может быть зазор между деталями, развивающийся в результате износа. В этом случае он появляется постепенно. Внезапно возникший стук говорит о поломке деталей внутри двигателя и может быть серьезной проблемой. Проблема номер один — глушить двигатель немедленно и вызвать эвакуатор, или продолжать движение своим ходом до станции техобслуживания? Ошибка будет стоить вам денег. Эвакуация в случае пустяка стоит денег, но «своим ходом» можно довести двигатель до катастрофического разрушения через сотню метров езды. В этом случае новый двигатель стоит дороже, так как такого рода поломки могут требовать капитального ремонта, стоимость которого сравнима или больше стоимости нового двигателя.
При слабом стуке можно не торопясь ехать до ближайшей СТО с хорошей репутацией. В случае сильного стука лучше немедленно остановить машину, даже в неположенном месте, включить аварийную сигнализацию, взять телефон и вызвать эвакуатор. Возможный штраф маловероятен, если вы включили аварийку, но даже он вместе с эвакуатором дешевле нового двигателя и его установки на автомобиль.
Стуки в двигателе-stuki-v-dvigatele-jpg
Чтобы подобных случаев не происходило, при покупке новой машины необходимо тщательно выполнить все требования завода изготовителя по обкатке. Часто этим пренебрегают просто потому, что не знают об этом, скорее, не придают значения. В дальнейшем, не следует жалеть денег на масло. Лучше менять его на двадцать процентов чаще, чем на десять реже. Ваши конечные затраты будут гораздо меньше. Двигаться надо начинать на прогретой машине даже летом, тем более, что для прогрева оборотистого компактного двигателя требуется всего пара минут летом и минут пять зимой.