Регулировка развал-схождения является довольно важной процедурой, необходимой для обеспечения длительной и безаварийной эксплуатации автомобиля.
Важность регулировки развал-схождения-regulirovka-razval-shozhdeniya-jpg
Как известно, автомобиль с не отрегулированным развал-схождением способен доставить серьезные неприятности своему владельцу. В первую очередь возникает быстрый износ резины. В дальнейшем возможно неровное движение по прямой и плохая устойчивость в поворотах.
Развал-схождение представляет собой углы установки колес, измеряемые в долях градуса – секундах и минутах. Специалисты называют настройку данных углов регулировкой углов управляемых колес. Веревка с отвесами и штангенциркуль, которые мы привыкли видеть в руках специалистов – пережиток старины. Сегодня развал-схождение устанавливается с помощью лазера и компьютера. Специализированная программа подсказывает мастерам, какие гайки и насколько градусов необходимо повернуть.
Колеса устанавливаются под углом только с одной целью: чтобы они распрямлялись в ходе поездки и автомобиль имел максимальную устойчивость. Как известно, у автомобиля с задним приводом передние колеса должны быть развернуты друг к другу. В ходе езды колеса разъезжаются и становятся параллельными друг другу. У переднеприводных автомобилей все получается наоборот. Во время поездки ведущие колеса постоянно сближаются, поэтому схождение ставится отрицательным, т.е колеса направляются в разные стороны.
Необходимость в корректировке развал-схождения определяется довольно просто. В первую очередь необходимо внимательно осмотреть шины. Если наблюдается неравномерный износ протектора, то развал-схождение просто необходимо. Если видимых дефектов в виде поврежденной резины нет, это не значит, что с машиной все в полном порядке. Специалисты обычно рекомендуют попробовать автомобиль в движении. Если руль стал проворачиваться туже — это и есть повод для визита на СТО.
Для разных марок автомобилей существуют свои углы настройки колес. Регулировку развал-схождения необходимо начинать с замера давления в шинах. Его требуется обязательно уровнять. Прежде чем приступать к регулировкам необходимо разгрузить автомобиль. Большинство автомобильных производителей рекомендуют производить данную операцию для машины в снаряженной массе, т.е. полностью заправленной, с инструментом и запасным колесом, но без пассажиров в салоне и груза в багажнике.
Наиболее важным параметром развал-схождения является кастер. Данный параметр является продольным углом наклона оси поворота колеса. С помощью него автомобиль получает дополнительную устойчивость.
При проезде поворотов кузов автомобиля кренится и колеса наклоняются к дорожному полотну под разными углами. При проведении развал-схождения их регулируют так, чтобы сцепление с дорогой при прохождении поворотов было максимальным.
Как утверждают бывалые автолюбители, количество регулировок в ходе проведения развал-схождения редко переходит в качество. И абсолютно не важно, при помощи каких инструментов проведена работа. Совет автовладельцам может быть только один: важно, чтобы мастер был опытным и с острым глазом. А наиболее лучший способ проверить регулировки – это сесть за руль. Машина сама все подскажет.