Подошло время, проходить очередной техосмотр. Я, оставшись один на один со своей так называемой «проблемой» сначала преступила к сбору информации. Оказалось, что если машина в порядке то, заплатив квитанции в сбербанке и имея аптечку, огнетушитель и аварийный знак к техническому осмотру автомобиля ты готов.
Как я проходила технический осмотр автомобиля-tehnicheskiy-osmotr-avtomobilya-jpg
Был и другой вариант, за деньги. И все же подумав, решила сама, хотя не верила что получится. Поискав по знакомым, я нашла не достающий набор для автомобилиста. Наметив станцию, для прохождения технического осмотра и оплатив квитанции, я с детьми, устремилась к заветному талону. Да и подруга, воодушевившись моими намерениями, засобиралась со мной (у нее тоже подошел срок прохождения техосмотра).
Приехав к 10 часам утра, я была вторая. С полной уверенностью, что у меня все в порядке начинаю проходить так называемый осмотр. Мужчина посмотрел фары прибором, потом сел ко мне в салон за руль и проверил исправность тормозной системы (это когда машина наезжает на движущиеся ролики и при торможении они должны остановиться).
В тот момент, когда ему нужно приступить к осмотру аптечки и др. инвентаря мои дети начинают озорничать и визжать, находясь в салоне. Так как мужчины с трудом выносят детский крик меня, просто спросили все ли в порядке с аптечкой. На что я ответила утвердительное и гордое ДА. Отдали документы и пригласили к первому окну получить тот самый талон.
Теперь подошла очередь моей подруги. Через некоторое время она подходит ко мне со словами, что не прошла. Ей написали замечание, что с автомобилем все ОК, только аптечка и др. не соответствует нормам. Находясь на станции, вдруг узнаем, что практически каждый год свои нормы. Аварийный знак должен быть определенной величины (какая разница это разве на что-то влияет) в аптечке вообще постоянно сменяется перечень содержимого и огнетушитель с пломбой и еще не известно с чем.
Мы обращались с просьбой ко всем мужчинам в очереди, что бы дали этот злосчастный набор автомобилиста. Но очень не охотно они отвечали, а уж чтобы дать нам аптечку и др. на 10 минут и речи даже не шло. Выйдя из помещения уже отчаявшаяся моя подруга у мимо проходящего парня спросила: а у вас есть аптечка по новому образцу? На что он широко улыбнувшись, сказал: да, есть. Уже не веря своему счастью, спросили: а можно взять ее у вас на 10 минут? Да, можно ответил он. Ура все не напрасно. Теперь взяв на вооружение новую аптечку и моего младшенького (ему 2 года) подруга направилась предъявить, все как есть. Буквально через пять минут она возвращает аптечку нашему спасителю, а мне моего спасителя. Ей ответили: женщина, а что же вы сразу не сказали что вы с ребенком? И даже не взглянули на предъявленный инвентарь. Вот так мы и получили заветный талон технического осмотра.
Платить деньги или проходить самой? Через два года я задам себе тот же самый вопрос. Но дети то уже подрастут, и надеяться на случай не стоит. Пусть лучше этим занимаются мужчины. И в следующий раз мне скажут: любимая давай я все сделаю сам.