С течением времени многие давнишние предметы роскоши, особенно техника, становятся неотъемлемой частью нашей серой повседневности. Практически у каждого имеется свой автомобиль, за рулем которого мы иногда можем позволить себе нарушить правила. Но отечественные правила вождения вполне объяснимы доводами хотя бы элементарной логики, а что же происходит за границей?

Особо обостренной можно назвать ситуацию в Великобритании. Переехав собаку можно схлопотать наказание в несколько раз строже, чем если бы водитель переехал человека.

Среди всех штатов США, особого внимания достоин уважаемый штат Пенсильвания, а особенно отдельного — его правила дорожного движения. Во время езды по трассе, водитель обязан останавливаться через каждую милю и выстреливать в воздух ракету, после чего ожидать еще 10 минут для очистки дороги. Если на территории этого штата водитель легкового автомобиля столкнулся с конной повозкой, он обязан накрыть чем-то транспортное средство, дабы животное не испугалось. Если же, все-таки, лошадиный испуг стал неизбежен, владелец автомобиля обязан разобрать его на части и спрятать каждую деталь в кустах строго по отдельности.

В более мягкой форме существует этот закон и в Дании. Но о том, чтобы разбирать автомобиль по винтикам и гаечкам не может идти даже и речи, просто у датчанина в салоне наряду с аптечкой всегда находится покрывало. Здесь же во время езды, дабы отличить автомобиль движущийся от автомобиля припаркованного, все граждане во время движения включают фары.

Правила дорожного движения в штате Арканзас строго-настрого запрещают водителям автомобилей подавать звуковые сигналы после 9-ти часов вечера вблизи с сэндвич-барами.

Со всего мира съезжаются любители охоты на китов именно в штат Теннеси, где правилами дорожного движения позволено во время езды на легковом автомобиле охотиться только на одну дичь — кита. Правда, его еще нужно поискать здесь… В штате Теннеси нет океана или хотя бы моря. Простым смертным остается лишь догадываться о том, чем руководствовалась законодательная власть во время принятия такого. Стоит обратить внимание и на то, что вождение автомобиля в этом штате стало для женщин сущей каторгой. По правилам дорожного движения, перед автомобилем, за рулем которого сидит женщина или девушка, должен бежать трусцой представитель сильного пола с красным флагом. Делается это для того, чтобы предупредить всех честных граждан об опасности на дороге. О власти мужчины за рулем в Теннеси говорит еще одно правило дорожного движения, которое позволяет употреблять в пищу все то, что сбил на своем автомобиле.

Не менее интересными оказалась лица, живущие в Алабаме. После одного ДТП, в результате которого погиб человек, было введено правило не водить легковой автомобиль босиком. Осужденный признался, что не мог нажать на педаль тормоза из-за того, что она была слишком горячей. После какого прецедента в штате запретили водить автомобиль с завязанными глазами, остается лишь догадываться.

Ознакомившись с правилами дорожного движения Калифорнии, становится интересно: «после какого сложного опыта они были написаны?». Здесь строжайше запрещается:
1) Мыть автомобиль нестиранным нижним бельем;
2) Въезжать на автомобиле в бассейн;
3) Легковой автомобиль, оставленный без водителя, не имеет права передвигаться быстрее 60 км/ч.

Удивляют и добропорядочные немцы, у которых в книгах о правилах дорожного движения черным по белому написано: «ни в коем разе не останавливаться на автобанах (даже если в автомобиле больше нет бензина)». И не менее удивительное: «штраф за нарушение правила дорожного движения, запрещающего ходить по трассе пешком, достигает ста долларов».

Хотелось бы спросить у властей штата Вашингтон как часто соблюдается следующий закон: «Абсолютно любой водитель, который въезжает в столицу с противозаконными намерениями, обязан позвонить начальнику полиции и подробно доложить о них».