Так ли выгоден переход на газ?

На многих сайтах и форумах полно информации о выгоде перевода автомобиля на газ, но обычно эта информация является однобокой. В данной статье я попытаюсь разобраться с тем, действительно ли переход на газ такой выгодный.
Начну с самого важного, с чего обычно и начинается расчет окупаемости оборудования – с сопоставления цен на бензин и газовое топливо. На момент написания статьи ситуация такова: газ-пропан – 6.30 грн. за литр, бензин А-95 – 10.20 грн.

С виду, очевидно, что переход на газ обеспечит значительную экономию, однако, как везде в нашей жизни, полно подводных камней, о которых большинство установщиков газа предпочитают умалчивать или говорят неохотно. Далее попробуем разобраться с такими «камнями»:

Расход газа

Расход газа больше расхода бензина примерно на 15-20% для 2-го поколения и 5-7% для 4-го. Происходит это, потому что калорийность газа ниже, чем бензина, хотя октановое число газа 100-110. На большинстве двигателях степень сжатия оставляет 8.5-10.3, в то время как для оптимального горения газовой смеси необходимо 10.5-12. Поэтому и для достижения требуемой мощности требуется больше горючей смеси, т.е. увеличивается расход. Увеличение степени сжатия ДВС, т.е. довольно сложные работы на СТО, немного поможет снизить расход и увеличить мощность.
Конечно, если Вы планируете долгую и продолжительную езду на газе, второй вариант для Вас намного лучше;

Снижение мощности ДВС.

Рассматривать данный вопрос следует с оглядкой на первый пункт. Мощность может не только не уступать, но даже превосходить мощность на бензине, но это обязательно скажется на расходе. Если Вы зададитесь целью создать одинаковую тягу, как на газу, так и на бензине, то ни о какой экономии речи идти не может. Законы физики обмануть нельзя!

Прогрев двигателя.

Во всех инструкциях на газобаллонное оборудование (ГБО) указано, что заводить и прогревать автомобиль следует только на бензине. Это связано с тем, что мембраны и другие элементы при запуске двигателя на газу, подвергаются повышенному износу из-за низких температур, которые появляются при изменении физического состояния газа. Понять это проще всего, взяв любой аэрозоль, и некоторое время выпускать из него содержимое. Значительное снижение температуры легко почувствовать.

В масштабе ГБО это может привести даже к обмерзанию некоторых деталей оборудования. Поэтому система ГБО связана в одно целое с системой охлаждения двигателя. Нагретая охлаждающая жидкость нейтрализует процесс излишнего переохлаждения оборудования. Однако мембраны и другие неметаллические элементы являются расходными элементами, поэтому выход из строя этих элементов вопрос времени.

Поэтому прогревать двигатель до рабочей температуры следует только на бензине. Зимой это займёт больше времени. Иногда Вы уже доедете до места назначения раньше, чем прогреется двигатель. Поэтому при постоянных коротких поездках, например, на работу и обратно, Вы будете постоянно двигаться на бензине;

Правильная установка оборудования.

Казалось бы, Вы просчитали все детали и выбрали оборудование, но любое даже самое надёжное оборудование при неправильной установке может принести много хлопот. Установка ГБО довольно сложная процедура, поэтому доверять установку сомнительным лицам не стоит, особенно это касается систем 4-го поколения. Случается, что автовладелец, сэкономив на установке, теряет намного больше и денег, и времени, и такие случаи не редкость.

Иногда и на серьёзных СТО тоже попадаются непрофессиональные установщики. Однако при установке на СТО Вы получаете гарантию на ГБО, правда, в основном, при приобретении их оборудования, что при соблюдении владельцем правил пользования должно минимизировать потери средств и времени.

Заключение.

В каких случаях установка газа всегда выгодна:

  1. []Использование автомобиля в такси.
    []Частые продолжительные поездки.