В зимний период большинство автолюбителей сталкиваются с заносом автомобиля на заснеженной дороге. Рассмотрим несколько способов, помогающих избежать такую ситуацию и преодолеть её возникновение.

Зимний дрифт. Занос автомобиля — как справиться?-zimniy-drift-zanos-avtomobilya-jpg

Первая заповедь при заносе автомобиля — забудьте про педаль тормоза! При торможении водитель рискует окончательно потерять контроль над управляемостью своей машины. Грамотные и правильные действия рулевым колесом совместно с педалью газа позволяют «обуздать» автомобиль, даже после совершенного им полного оборота.



Следует обязательно помнить про особенности управления автомобилем с приводом на задние колеса и машиной с ведущими передними колесами. Техника вождения этих типов автомобилей кардинально отличается, более того — абсолютно противоположна.

Водителю автомобиля с приводом на задние колеса при движении с нажатой педалью газа, при заносе следует сбросить газ. При спуске на ледяной дороге, тормозя двигателем и чувствуя уход «кормы» в сторону, устранить это явление поможет добавление газа или переключение на более высокую передачу. При этом, в двух случаях, поворот руля должен быть в сторону заноса. Целью этих манипуляций служит восстановление сцепления колес с дорожным покрытием.

Если «железный конь» — с приводом на передние колеса, то водителю, при начавшемся заносе, надо тут же «утопить» педаль газа. Желательно, перед этим переключиться на низшую передачу. И конечно, рулевое колесо надо повернуть в сторону заноса. Эти действия, в этом случае, направлены на «вытягивание» автомобиля из возникшего заноса за счет ведущего «передка». Если успеть с переключением на низшую передачу и добавить обороты двигателю до заноса примерно на 60°, то шанс справиться с управляемостью машиной весьма велик. Но…

При выравнивании автомобиля, с недостаточно четким и быстрым управлением рулевым колесом или неправильной работой педалью газа, может возникнуть занос в другую сторону. Необходимо прочувствовать ту грань, после которой следует минимизировать величину воздействий, которые привели к этому и быть готовым к ситуации обратного заноса.

Следует твердо уяснить — причина заноса автомобиля только одна! Это — неправильное управление.Чаще всего происходит из-за ошибок водителя и значительно реже — из-за технических неполадок.

Основные, провоцирующие занос, ошибки водителей.

Для машин с задним приводом:

  • []сильное нажатие на педаль газа, приводящее к пробуксовке задних колес;
    []резкий поворот руля;
    []слишком сильное торможение двигателем.
Для машин с передним приводом:

  • []резко сброшенный газ;
    []резкий поворот руля;
    []торможение двигателем.
Эпитеты «резкий» и «сильный», во всех этих ошибках, станут менее категоричными при наличии плохой и неисправной подвески на автомобиле (амортизаторы не «держат», развал и схождение нарушено). Кроме этого, вероятность заноса существенно возрастает при наличии разной резины на колесах, неисправностях тормозной системы и рулевого управления. Эти факторы, вносящие в алгоритм управления автомобилем совершенно непредсказуемые «вводные», представляют собой очень большую опасность. Спрогнозировать поведение автомобиля с такими форм-факторами на заснеженной дороге не возьмется ни один профессиональный гонщик.

Безопасность движения обеспечит лишь технически исправный автомобиль и аккуратный (в смысле стиля вождения) водитель, двигаясь на своем авто по скользкой дороге плавно, с разумной скоростью и имеющий достаточный запас времени для реагирования на любую возникшую ситуацию на дороге.