repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
С 29 марта 2011 в удостоверениях украинцев, выезжающих за границу за рулем авто, должна быть указана дата окончания срока действия удостоверения.


Соответствующие требования содержатся Международная Конвенция о дорожном движении, участником которой является Украина.
Об этом говорится в объяснении Министерства внутренних дел к проекту изменений в постановление Кабмина о порядке выдачи удостоверений водителя.
По словам пресс-секретаря МВД Ирины Шинкаренко, на сегодня основным документом, который регулирует международное дорожное движение и устанавливает требования к его участникам и их документов, является Международная Конвенция о дорожном движении 1968 года (с поправками, вступившими в силу 26 марта 2006 года).
"в Соответствии с ее требованиями, с 29 марта 2011 года (приложение 6 Конвенции) в удостоверении должна быть указана дата окончания срока его действия", - предупредила она.
"Украина является участником Конвенции с 1974 года. Поэтому теперь все водители, которые получат удостоверение на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, входящие в Конвенции, понадобятся водительские документы, в которые внесены вышеуказанные данные", - пояснила Шинкаренко.
Вместе с тем, проектом постановления уже подготовлен МВД, не предусматривается обязательный обмен водительских удостоверений - это будет происходить постепенно, по желанию их владельцев.
"В данный момент на территории Украины действуют водительские удостоверения семи видов, в том числе и образца СССР. Все эти удостоверения остаются действующими. Однако те граждане, которые намерены пересечь границу, обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок его действия, в соответствии с требованиями Конвенции".
"Те граждане, которые получили удостоверение раньше и не будут пересекать границы государства, могут и в дальнейшем пользоваться удостоверениями без внесения изменений", - подчеркнули в ведомстве.
Также в Министерстве отметили, что сегодня во всех странах Западной Европы, Америки и большинства стран бывшего СССР введен срок действия удостоверений водителя от 2 до 10 лет. Так, в России, Белоруссии, Молдове, Литве, Латвии и Эстонии срок действия удостоверений водителя составляет 10 лет.
Ранее Кабинет министров предложил ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет. Проект соответствующего постановления Кабмина было обнародовано на сайте Департамента ГАИ МВД для общественного обсуждения.
Original text