repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
Необходимо сделать больше, чтобы поезд британских автолюбителей, как езды в тяжелых зимних условиях, прежде чем они вступили на дорогах? Мы вернемся из Уэльса, о замораживании-туман привязкой M4 во вторник вечером, я начал задаваться вопросом, достаточно ли Великобритания подготовки водителей, чтобы справиться с трудными погодными условиями.
Зимние шины обеспечивают преимущества для обеспечения безопасности, но, положив разных черных круглых вещей на каждом углу вашего автомобиля-это лишь одна часть автомобильной головоломки. Они хороши тем, что человек за рулем и научиться управлять в снег, и лед, и туман, несомненно, должен быть другой внутренний элемент головоломки.
Возможно, идея является немного слишком няню государства, но я не помню, что любые конкретные уроки вождения в зимних условиях, когда я готовился принять мою вождению, и я определенно выиграли бы от некоторых.
Отсутствие у меня опыта вождения в снегу было разоблачилось в январе 2007 года, когда я отправился в Норвегию, чтобы покататься на автопробеге в автомобильном вагоне Ford Fiesta ST. За день до события в мерзких глубинах норвежской сельской местности, я управлял нашим Suzuki Vitara напрокат машину по заснеженной лесной дороге, когда я выскользнул из-под контроля на левостороннем повороте.
Это был довольно медленно-скорость инцидента, но, как только Vitara начал сползания в сторону все, пошли в перемотка вперед, и следующее, что я знал, я был любования снегом канаву, вися вниз головой - к счастью, обеспеченные ремень безопасности перевернутого Suzuki, но, почувствовав, как кукла.
Я попал в аварию до моего общего отсутствия опыта в таких экстремальных условиях, что-то Ive с тех пор как принял меры для исправления ситуации. Автомашины читательской аудитории содержат высокую долю квалифицированных и знающих водителей, но для большинства населения, езжающего на снежных дорогах общего характера, такая вторая природа, как и для скандинавских и скандинавских автомобилистов.
В начале этого года я отправился в Финляндии принять участие в Jaguar Лэндровер зимнего вождения. Как температура упала до минус 23 Цельсия, я поехал диапазон Роверс и ягуары на красивых ледовое поле вблизи Pukinpellontie, примерно в 65 км к северу от Хельсинки.
Наиболее полезным было научиться дрейф Jaguar XKR-S кабриолет на замороженных льда озеро. Многократный чемпион ралли Финляндии дамы Минна Sillankorva научил меня зачатки контроля устойчивый слайд на льду, не в последнюю очередь ввода утонченность Руководящего комитета и тонкие дроссельной заслонки необходимо поддерживать дрейфа.
Конечно, было очень весело и хотя это и не строго применимы к ежедневный урок коммутируют (хотя пустынной снежк покрынными кольцевой может выглядеть довольно заманчиво, как Пан зимней занос) с точки зрения моего доверия на замороженных дорогах это было бесценным.
Так кто чувствует себя адептом промерзания дорожных условий? Кто принимал участие в любых зимних курс вождения и сделал лучший драйвер? Мы даже беспокоиться из-за большого количества снега и льда у нас получится?
Original text


Достаточно о зимних шин, позволяет говорить о зимней подготовки водителей-jlr_nordicadventure_120-jpg