repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
Почему предстоящей BMW M4-то стоит получать возбужденных aboutAs бывший редактор этой уважаемой название, я могу вспомнить воедино история несколько лет назад, которые был право М мощность ударов обратно. Неудивительно, что это было все о расширение планов Отдела BMW M перед лицом обострения конкуренции с подобными Mercedes-AMG, Департамент Audis RS и ягуары предстоящей линейку моделей R и R-S.
Это был броским достаточно названия для истории, которая с тех пор стала все более знакомы: новые M6 черпали, следующий M5s секреты раскрыты, возможность M1, Непокрытый, и так далее. Но там был один из элементов пакета, который был чистой воды спекуляция, и он касался возможности все новые M4, с момента когда, конечно, не такой автомобиль появился.
Теперь хотя, это действительно кажется как будто BMW собирается – наконец – разработать автомобиль из последней платформы 3-й серии F30, в так же, что 5-6 серий и моделей, все кроме одной и той же машины под их шкуры. Регулярный 4-серии купе будет получить отдельную модель обозначение (F32) от 3-й серии, с кабриолет, будучи известен как Gran купе, – которая не появится какое-то время – и F33 накренилась быть под кодовым названием F35.
M4, однако, будет модель изолированного и также имеют свой собственный идентификационный номер (F82 или F32M, в зависимости от того, будет ли youre в Европе и Великобритании). Ли он будет представлен в то же время как или слегка после следующего м3, (который будет известен как F80 или F30M, мы думаем) пока еще не ясно. Но все, что известно как внутри страны и когда это развязали мира, M4 – вы просто знаю – имеет потенциал, чтобы быть немного особенным.
Херес, как я надеюсь, что ее техническая спецификация может читать, когда он появляется на некоторое время в 2014 году. Двигатель: Твин турбо прямой шесть с 450bhp и 480lb футов, с уровнем реагирования на ее дроссельной заслонки, которая сделает большинство из нас полностью сокрушенный что есть турбины. Kоробка передач: стандарт fit семиступенчатой двойным сцеплением авто (в соответствии с текущей м3) но с параметром шестиступенчатой ручной Если желаемое. Это явная возможность для M4, судя по всему, хотя может быть не для автомагистрали M3.
Шасси: задний привод (естественно) но легче, компактнее и глубже чем M3s, так может быть с Снаряжённая масса, как низко как 1550 кг. Рулевое управление: электрически помогал, я боюсь, но реструктурированных сделать рукой fizz с чувствовать, даже по сравнению с M3s.
Стиль: как долго, как его низкий и широкий и имеет крышу углеволокна, только две двери M4 обязан смотреть вкусно – надеюсь, таким же образом, что все М дивизий величайших автомобили имеют.
Я взволнован BMW M4? Вы ставите.
Original text


Мой рецепт для идеального M4-bmw%2520m4_bsy-jpg