repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
Автомобили, которые побережье может настигнуть гибридов в гонке для конечной economyA пару недель назад, я на экспериментальной основе Mercedes Гибрид E300 большую часть пути от Брайтон в Лондон в RAC будущее Car Challenge. К тому времени, когда я достиг выставка-роуд в центре Лондона маршрутный компьютер говорит, что я в среднем 65. 7 mpg. которого является право на обещание брошюру автомобили 109 г/км проблемы является, вождения техники, необходимые для извлечения, что виды экономии топлива verged на крайности.
Маршрут от Кроули требуется экономия топлива для абитуриентов, поступающих в масштабе крутой бит Северо Downs, а также в разделе " быстрые M25 и длинный участок занят городских дорог от Путни-Хилл Кенсингтон.
Все эти части маршрута работал против различных электрических и гибридных транспортных средств, так скалолазание, ускорение и маневренность вместе в тяжелых дорожных наиболее энергетически неэффективные. Действительно, к тому времени я расчистила Северо-Даунс, бортовой компьютер указывая просто 48mpg.
ID имел возможность заниматься с E300 на несколько дней на мой нормальный коммутирующих ран и обнаружил, что лучшим способом вождения вверх экономики был просто к побережью спуск везде, где это возможно. E300 имеет возможность выключить его двигатель и вдаваться в то, что немцы называют парусный спорт режим. Ли это верно парусный спорт режим (где передачи также переходит в нейтральной, оставляя автомобиль свободно катиться) я не мог найти, но это удивительно эффективным.
Когда я свернул на M25, это было ясно для меня достаточно, чтобы покончить с круиз-60 миль в час, а затем она превратилась в длинный пологий спуск. Так драматично энергии сохраняется по инерции, что, после того, как менее чем за 15 минут на M25, я вышел с 55mpg среднем на циферблате.
A3s 50mph ограничение скорости было идеально подходит для использования минимальными топлива и далее я обманут slipstreaming соло Vauxhall Ampera. К тому времени я вышел для Путни компьютер читать 67 mpg и я был удивлен отказаться только пару mpg к тому времени я шунтируется шесть городских км в районе Кенсингтон. Но для всех Mercedes сложной гибридной трансмиссии, с точки зрения топлива экономии, ничего не АМСВО рядом с накатом при каждой возможности.
Летом я ехал прототип Audi A6 с интеллигентая(ый) парусным спортом. Он использовал систему 3D sat-nav (так что он знал, когда приближались горные участки дороги) и в сочетании с встроенной информации о своих собственных сопротивление и сопротивление качению. Это позволило A6 вычислить, когда он может выключить его двигатель и просто Струнянским на кинетической энергии. Инициативе осторожно, это было удивительно, как раз как часто A6 двигатель будет замолчать.
Мой опыт производства Mercedes и прототип A6 сделал меня более уверен, что будущее заключается не в сложных бензин электрических трансмиссии, но сокращаемой нормальных двигателей (возможно, как A6, в сочетании с крошечными, электроприводом, турбокомпрессоры), в совокупности равным true, парусный спорт режим передачи.
Конечно, для энтузиазма водитель, это указывает на безрадостное будущее. Автомобили с достаточной независимостью, и интеллект, чтобы решить, когда для глушения двигателя и побережье, в стремлении к конечной экономики, предполагает, что водитель будет только быть вместе для езды.
Но хотя чисто простота и дешевизна активного плавания убеждает меня, что это не просто, ну нужно надеяться, что автопроизводители включить выключатель.
Original text