repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text

Праздник ваших глаз на этот французский Racing синий XKR-S, ягуары самой мощной серии производство автомобилей на сегодняшний день.

В форсированных двигателей с наддувом AJ-V8 теперь поставляет 550 л.с. и 502 фунтов. -ft. крутящий момент, чтобы доставить нуля до 60 миль в час за 4. 2 секунды и 186 миль / ч максимальной скорости. Кроме того, он разгоняется до 100 км / час за девять секунд. И хотя она поставляет эти ошеломляющие цифры, 80% максимального крутящего момента из-под крана, 2500 об / мин и 95 процентов ниже 4000 об / мин, который должен сделать для чрезвычайно гибкой опыт вождения.

Широкое использование вычислительной гидродинамики привело в некоторых значительных аэродинамических обновлений для автомобиля, включая новый, Нижняя передняя сплиттер и большие отверстия решетки заставить больше воздуха в двигатель залив. В то время как вертикальные ребра с обеих сторон переднего спойлера предотвратить пилинг от стороны тела на высокой скорости, которая далее помогла модулем 70 мм для подоконников, которые помогают держать воздух придает воздуха. В результате подъем спереди — снижение 33 процентов и задние 14.

Глубокий передний спойлер уравновешивается заднее крыло и венчурного хотя нос имеет угол круче, льстить ему, чем более округлый нос на стандартный XK.

Передняя подвеска также были tweaked острым, более непосредственных рулевого управления, установив новый, более жесткая рулька передняя подвеска, которая похожа по концепции на что Nissan работает на его GT-R для уменьшения прогиба изменения под жестких поворотах. Активной блокировки дифференциального была такая вместе с Bilstein основе подвески контролируется Jaguar разработали программное обеспечение.
Original text