repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text

Если вы когда-либо хотели иметь Jensen Перехватчик, но упустил время, когда это размахивая роскошного купе был абсолютно новый, считайте, что это ваш второй шанс. Jensen Перехватчик R-это свежий взгляд на классический рецепт итальянского дизайна и американских лошадиных сил, что сделали оригинальный иконой стиля и скорости.

Построенный с 1966-1976, оригинал перехватчик одел его рычащего двигателей Chrysler под отличительные тела, разработанный Italys Vignale стиль дома. Одним из наиболее серьезных аспектов перехватчик был его большие стекла двери задка, нежным кривых которых резко контрастирует с блеф и бизнес как передний конец.

Оксфордшир на основе Дженсен Международной Автомобильной теперь принес Перехватчик вернуться к жизни, полной современная машиностроительная и весь стиль и развязность оригинала. Власть для Перехватчика R предусмотрено Корвет-sourced 429 bhp 6. 2-литровый двигатель V-8 двигатель, повязана либо 4-ступенчатая автоматическая или 6-ступенчатая механическая коробка передач.

Уточнения были сосредоточены на том, чтобы сделать Дженсен более пригодными для жизни (и надежным) для повседневного вождения. AP тормозная система, независимая задняя подвеска, а также обновления в системе рулевого управления помочь уточнить Перехватчик R для стрессов современной вождения. Каждая модель построена вручную и занимает 6 месяцев.

Единственное предостережение: вам понадобится оригинальный перехватчик как средства доноров (и много наличных денег, оставшихся для механических обновления). Такого рода качества работы не из дешевых. Дженсен международной автомобильной предыдущих заново делать первоначальной стоимости перехватчик (так называемый перехватчик S) свыше $120,000-значительно больше, чем даже concours качество оригинала.

Jensen Interceptor R официально будет дебют в Лондоне во время салона Prive, шикарный люкс тематические автомобильного шоу провел на лужайках имения Syon 22-24 июня.
Original text