repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text

Согласно данным, опубликованным компанией Inrix, ведущий поставщик информации о трафике и услуги водителя, я простаивают в пробках 46 часов в среднем в год - вдвое дольше, чем вы, ребята, в Соединенных Штатах.

Углубленное исследование, которое включало анализ загруженности дорог в европейскую и U. S. городах показало, что в Великобритании дорог на их загруженности в понедельник утром в час пик, заставленный работников по пути в офис. Для сравнения-американские дороги являются наиболее загруженных вечером в пятницу, как и с U. S. драйверы с нетерпением ожидаем, что TGIF момент.

Комментируя выводы, Мандела Европы Генеральный менеджер, Ганс Puvogel сказал, несмотря на водителей, расходы почти вдвое количество времени, в пробке, по сравнению с американцами, трафик в крупнейших городах страны намного хуже, чем в Великобритании. В то время как пробки все еще засорить дорог в городах, как Лондон и Бирмингем, он показывает, что Великобритании делает гораздо лучше управление пробок в крупных городских центрах, чем ее коллеги в США. К счастью какой стороне пруда вы окажетесь, есть способы, в которых пассажиры могут сократить время в пути, как в краткосрочном, так и в будущем.

Тенденция Великобритания США худшим трафика день среда четверг лучший трафика день пятница понедельник лучший трафик Пятница 6-7 утра Пятница 6-7 утра худшим трафика час понедельник 8-9 AMFriday 5-6 часов является то, что, конечно, это не принимать во внимание региональные и сезонные вариации: я живу 130 милях от аэропорта Хитроу, регулярные назначения для рейсов в Европу и за ее пределами. Для проверки в полдень я бы оставить в 9. 00 – только в случае, если theres бутылку шеи в Оксфорде или на автомагистрали ссылки. Если это дети находятся на праздник из школы в этом случае я мог оставить на час позже. Ох и в пятницу вечером, посадка в начале вечера может занять между двумя и сформировались часов.

Puvogel делает наивно предложения, посмотрите альтернативных маршрутов, часто, чуть больше поездок может быть быстрее в часы пик поездок, если они избегают популярной дороги и перекрестки. Драйверы обычно выбирают короткий вариант поэтому планирование вокруг, что может помочь. Национальные схемы, такие как совместное использование автомобилей помогают уменьшить количество автомобилей на дорогах и в конечном итоге сократить объем трафика. К сожалению большинство пассажиров еще путешествовать в одиночку.

Беда в том, что альтернативные маршруты быстро превратить в крыса работает и насколько это совместное использование автомобилей – не он когда-либо видел Рутгера Хауэра в попутчик?
Original text