repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text

Ее было шесть лет с момента мг рухнула и был нарасхват Китаев крупнейший автопроизводитель, SAIC.

Год спустя, в 2006 году, swelteringly в жаркий день, международные средства массовой информации собрались в Центральный Лондон отель услышать какие амбициозные планы новые китайские владельцы имели для культовых бренда. Пресс-конференция погрузилась в фарс, как собранные средства массовой информации были harangued китайский режиссеры привыкли только сталкиваются с загруженными журналистов, которые покорно приняли все, что они сказали по номинальной стоимости. В отличие от собранных Европейской пресс-корпуса, который не будет принимать никаких за ответ и украшал преследованиям китайский с постоянным потоком вопросы – все из которых остались без ответа.

С тех пор мало всплыла о Европейской стратегии MGs, помимо нескольких MGFs, собранный из китайских частей на заводе несуществующей мг на окраине города Бирмингем. Даже некоторые из тех, кто остается непроданным и Последнее предложение является то, что после 16 лет мало среднемоторный двухместной укусов пыли.

Но ранее на этой неделе мг, в комплекте с обновленный значок Октагон, показал свой первый претендент для Великобритании и европейских продаж. Из-за будет запущен позднее в этом году MG6 седан и хэтчбек были разработаны и спроектированы здесь в Великобритании и первоначально, питание от третьего поколения 1. 8-литровый турбо версия Роверс K-серии, теперь переименована N-серии и производство 147 л.с.

SAIC будет поставляться на 80% завершена автомобилей в Великобритании, где в трансмиссии, подвески и некоторые компоненты будут установлены на Longbridge завершить автомобилей.

Стоимостью от 17 – 20 000 ($27,500 – $32,300) эти автомобили являются время разбили в самом сердце одного из UKs и Европ ожесточенных секторах рынка боролись себя Ford, GM, VW и, все чаще upstarts как Kia и Hyundai. Чтобы выжить в этом секторе, автомобили должны быть очень хорошо, чтобы добиться успеха они должны будут быть не чем иным, блестящие.

В конце 2012 года, MG3 прибудет в плесени Рено Клио традиционных mini, евро размера. Просто, как хорошо, что получил в том, чтобы сделать его на рынке?

В Китае, где в МГ не имеет наследия, эти консервативно стиле автомобили могли бы пойти на успех, но, в Великобритании и Европе МГ по-прежнему вызывает в воображении образы открыть два двухместных спортивных автомобилей. Не Мама-и Поп-салоны, Семейные и люки, даже если последние британского управления МГ знак промотал наследство на некоторые весьма сомнительные хэтчбеки и салоны.

Если SAIC хотят преуспеть в Великобритании и Европе с мг, он собирается играть длинная игра еще видны при восстановлении марки. Возможно они должны принять слова Конфуция как новый девиз компании, не имеет значения, как медленно вы идете до тех пор, пока вы не остановить.
Original text