repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text

Наши имена не Tod и Buz, но мой друг Боб Hayes и я недавно поехал нетронутой 2005 Chevy Corvette Z51 от St. Louis вдоль-44-40, распараллеливание разделы исторический шоссе, сделанные известным 1960-х ТВ-шоу. Еще лучше, я покупал этот автомобиль от дружественные парень по имени Дэн, на прочность объявление показали автомобили светящимися магнитные красная краска от каждого угла, автомобили пробег 13,396 км и выстрелы шасси, которые никогда не были изгнаны в дождь или снег. Несколько авиакомпаний билеты через Expedia, а Боб и я были покинуть на наши приключения, оставив мягкий святилище 70 градусов южной Калифорнии.

Но не будет ли наше путешествие быть ближе к эпизоде Ледовая Дорога Дальнобойщиков? На прошлой неделе, прежде чем наше путешествие, среднем западе и северо-востоке были хит с blizzard/Снежная буря, что средства массовой информации квалифицируется как парализует и исторический. Мы встретились дан в аэропорту во время милосердного затишья в штормовой активности, завершил сделку, прыгали в Ветте (Vette) и испытаны Шевроле лето комбикорма Goodyear run квартиры — оригинальный 6-летняя резина — на льду. Конечно это были не тот инструмент для работы, замороженные блоки, болтать даже при низкой скорости разворот протектора. Контроль стабильности был наш верный друг здесь.

Пятьдесят миль к юго-западу от St. Louis, пятно дороги чудом разминирование дороги, хотя и с сугроб берм с обеих сторон. Мы избежали пули по несчастью столкновения воздушных масс и не сталкиваются ни малейшего битных дождя или снега на оставшуюся часть поездки. Оклахома бы получить около 10 дюймов пушистые белые вещи следующий день.

Нет времени для посещения китча Придорожные достопримечательности, мы охвачены 500 миль в воскресенье, потянув в Super 8 в 2 а. м. на окраине города Оклахома-Сити. После пяти часов сна он был еще в седле для 17-час, 1300 км ехать обратно в Южной Калифорнии, останавливаясь вкратце для фото или два и пополнить как топлива, так и наших сокращающихся кэш отрывистым говядины и д-р перец. Я смутно помню остановка в Нью-Мексико Молочная Королева бургер.

Мы сделали это в полтора дня, с небольшими приключениями. Как черный лед и Vette-глотая выбоины в Талсе. Мало топлива здесь мы взяли offramp к заправочной станции, только чтобы найти около двух футов непаханых снег полностью блокировать наш путь. Резервное копирование на I-40 была наша единственная возможность, и относительно безопасным с редкими трафика в полночь.

Там было несколько олимпийского класса адреналин шипы, когда перехлестом холмы, только чтобы увидеть состояние кавалерист, нацелившись мертвых с радара (к счастью, мы главным образом себя себя с ограничения скорости). И получать обратно в Калифорнию, пыльная буря всех вещей возле Игл, которые действительно продемонстрировал стабильность Vettes в бокового ветра. Ох и близится к полуночи, возвращаясь к области л. а., там был парень, разбита в Фаст Лейн-15 кто мысль hed флаг вниз скорости Corvette, прыгая перед нами. Опять же Adren-o метр пошли от масштаба.

После того, что казалось, как целый день сна он чувствовал себя хорошо власти вымыть грязь дороги от Vettes составной кожи, применить хорошее пальто воска и убрать ее в гараже. Она (спортивные автомобили, по некоторым причинам, всегда женщины) оказались состоянии беговые tourer, Z51 подвеска фирма еще не комфортно, squawking группа тонированное крыша немного более шишки... но whats Corvette без несколько писки? С двигателем шляться 1900 об/мин 80 ч Vette вернулся 27. 2 mpg на одном наклонится, crazy хорошо для автомобиля 400 bhp.

Дэн не диска ее много, одной из причин для продажи. Но плохо исправить это. Боб и я есть беговые старт.
Original text