repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
Новый родстер Е11 в 2016 году; будет использовать силу Ford и быть очень отличается от E10 спортивный автомобиль. Новый родстер Zenos E11 будет предлагать чистой и необработанные производительности и будет очень разные опыт E10 спортивный автомобиль, когда он запускает в 2016 году, соучредитель Zenos автомобили Ansar Али подтвердил.
Выступая на автобус в штаб-квартире фирмы в Хетел, бывший босс Caterham Автомобили сказал E11 будет продаваться по цене выше 24,995 E10 и будет оснащаться как-пока еще неопределенного Ford двигатель. Группа будет совместимых выбросов Евро-6 и, скорее всего будут связаны с же пять и шести ступенчатая МКПП варианты предлагаются в и10.
Питание от 197bhp 2. 0-литровый двигатель Ford Duratec, 650 кг E10 описан как трек ориентированных, дорожно правовой спортивный автомобиль. Показали на выставке международной Автоспорт в начале прошлого месяца, он был разработан в качестве конкурента существующим легкие спортивные автомобили как Caterham 7, KTM X-Bow и Ariel Atom.
Али говорит, что E11 будет более дороги, на чем и10. Новая модель будет сделать легкий платформы E10, который сочетает в себе один алюминиевой экструзии и Центральный ванне, сделанные из переработанных углерода. Е11 в свою очередь последует в 2018 E12 купе.
Как E11 и E12 будет открывать новые двери для компании в Европе, благодаря тому, что одобренный Европейской мелкосерийного производства. E10 имеет Отдельные Утверждения Транспортного средства, то есть она может быть продана только в выбор европейских странах за пределами Великобритании.
Али говорит, что И10 будет предлагать доступные развлечения и реальный драйвер участия для своих владельцев. На момент написания были приняты 23 месторождения для автомобиля.
Это водители автомобилей, говорит Али. Мы разработали E10 от водителей сиденье наружу. Это проявляется во всем, от вождения позиции на видимость педали договоренности. Драйвер является нашей главной задачей.
Главное здесь заключается, что у нас есть портфель трех автомобилей, поэтому финансирования не все происходит в одну машину, его собираются на три.
Али и его Zenos со-основатель Марк Эдвардс уверены, что 24,995 цену И10 достаточно низко, чтобы заманить потенциальных владельцев для бренда Zenos. Очевидно, была установлена цена говорит Али. Мы смотрели на рынке и на клиентов, мы спросили, какие люди будут готовы платить за опыт, который они хотели, и мы положить номера.
Разработка И10 вступает сейчас близится к завершению, с акцентом на производительность и долговечность. Али сказал, что некоторые владельцы whove уже разместили депозитов для И10 будет предложено принять участие в его окончательной разработки впереди первых родов, проходящих в начале следующего года.
Original text