repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
Люди купить это хорошо использовали идиому используется продавцы, но на основании недавних покупки автомобиля, это один, что автомобиль дилеры должны learnIve долгую историю с покупки и продажи автомобилей. Я привык делать это профессионально и быстро понял, что можно купить интересные автомобили, запускать их для шести до 12 месяцев и перемещать их. Стоимость, за исключением страхования и ремонт счета за случайные драндулет, был минимальным.
Это было весело. Я любил, poking вокруг веб-сайты, forecourts и аукцион домов. Волнение Чейз придавить продажи на большой сделки было замечательно. С радостью могу сказать Ive собственности некоторых из моих любимых моделей от последних двух десятилетий.
Не так давно я понял, что мне нужен недорогой семейный общением в качестве второго автомобиля. Оборудованная и со скромным бюджетом и нужно выслеживать безопасной, надежной и просторные Семейные автобус, я стал искать вокруг.
В дни моего Велоспорт через горячие люки и спортивных автомобилей, я, как правило, рассматриваются с энтузиастами, но иногда дилеры тоже. Обычно я нашел их довольно приветливые символов. Иногда они было дуновение швейцарской Тони или Boycie о них, но если ты взял, что они говорили с щепоткой соли, они были в порядке.
Мой последний опыт не могло быть более различными. Правда, вооруженных с меньшим бюджетом чем раньше, дилеров, я связался с были равномерно грубый и не мог уход менее отношение.
Несмотря на зовет вперед, чтобы сказать им, что я шел, большинство автомобилей были неявившимся - либо имеющих плоские батарейки или нет горючего. Один Фокус, скорее комично, не было ни замка за баррель знак смысл было невозможно открыть капот, чтобы перейти начать автомобиля.
Полная история обслуживания является обязательным для любого автомобиля я покупаю. И я понятия не имел, что может быть такое либеральное толкование этого термина. Горсть скомканный счетов-фактур для новых шин и пару старых следующий техосмотр сертификаты, не вполне исчерпывающим.
По большей части, дилерам, которых я назвал, казалось, способны лишь односложные ответы, и были, как правило, неохотно предлагают много способов помощи. Один агрессивно обвинил меня вызова об автомобиле, у него никогда не было, только из-за его столь же агрессивно и непримиримые босса, чтобы доказать мне обратное.
Я не ожидал, что gilt-edged обслуживания клиентов, и я не ожидаем, что полная Василий Fawlty лечения.
В конце концов, я нашел прекрасный два-собственник автомобиля, объявленных в частном порядке с помощью состоятельные леди в зеленом Surrey пригороде. Автомобиль был как-описано, сможете и хорошо ценам. Perfect.
Пару обследований в прошлом году предположил, что около 20 процентов британцев откладывал покупку автомобиля из-за экономического спада. Судя по мой недавний опыт, ее не только экономические беды, которые являются барьеры, но сами дилеры.
Вы заметили изменения в автомобиль дилеры отношения? Вы предпочитаете заниматься частный продавец?
Original text