repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
Новый гибрид McLaren P1 предложить 903bhp, 218 миль/ч и 0-62 mph в возрасте 3 сек для 866,000. Макларенс могучий P1 гибрид флагман, poised для своего глобального дебюта в Женеве на следующей неделе, выглядит как становится первым hypercar когда-либо выполнить должным образом недостижимой F1-для роуд обещание, что производители делали их быстрый дорожных машин для более чем четверти века.
McLaren P1 должен быть открыт Исполнительным председателем McLaren Рон Деннис следующий вторник утром. Она имеет огромный V8-плюс-электрические (903bhp) и ультра-высокая цена (866,000) что Йоуд ожидают от духовным преемником прославленных McLaren F1 от 1993 года, но что действительно отличает P1 является его наземного разорвать активное Аэродинамика пакета.
Обеспечивая стройный перетащите фактор 0. 34 в чистой форме, P1 можно автоматически развернуть монтируемые сзади крыла и два закрылки впереди передние колеса, в соответствующих режимах вождения, доставить такие беспрецедентные уровни downforce на дороге автомобиль, который фактически вождение становится проще, как автомобиль идет быстрее.
Даже хорошо скоро его 218 миль/ч максимальной скорости, P1 можно создавать 600 кг downforce, сумма равна для многих гонщиков Ле-Ман и примерно в пять раз больше из недавно McLaren MP4 - 12 C. Его преимущество перед конкурентами McLaren еще больше.
P1 предназначен для быть вынуждены автодром с большим уровнем комфорта и изысканности, сказал McLaren Automotive, управляющий директор Энтони «Шериф», а затем использоваться на автодроме, где он будет предлагать опыт сравниться только специально построенном гоночных автомобилей.
P1 использует все углерода шасси Ванна недавно создан как основу для всех Макларенс новой эры и начал с MP4 - 12C. В другой прямой ссылки на F1, новый суперкар имеет специальное, расы воспитанные рецепт для некоторых составных компонентов — утверждал, что дважды как жесткой как сталь — которые формируют ее основной орган/шасси.
Эта структура имеет относительно небольшое число частей и весит всего 100 кг, который, McLaren инженеры говорят, легче, чем любой другой дорожных машин пока поставляющ F1 уровней жесткости и безопасности. Он также образует двигатель airbox, трубка крыши и крыши самого, обеспечивает корпус для аккумулятора и силовой электроники и формы аэродинамических стороне стручки, которые питаются воздуха для двигателей, системы охлаждения.
P1 — 300 мм больше, чем 20-летний F1, но только немного шире и длиннее чем MP4 - 12C. Против его последней соотечественника, он растет 83 мм (3 дюйма) — Дополнительная длина СПИД аэро пакет — и это 29 мм (дюйм) ниже и 37 мм (1. 5 дюймов) шире. McLaren утверждает площадь лобовой существенн более мала чем MP4 - 12C и утверждает, что P1 также меньше в районе чем любой другой спортивный автомобиль производства.
Снаряжённая масса P1s замечательно низким для современного элитного автомобиля, в 1400 кг, (автомобилей Porsche 918 паук больше как 1700 кг), но даже он наклоняю матч F1, который весил всего 1140 кг на бордюре.
P1 трансмиссии представляет собой гибрид партнерство между специально сконфигурирован 727bhp версия Макларенс 3. Бензин 8-литровый твин турбо V8 и электродвигатель 176bhp с McLaren построен интегрируясь с ним через специально литой алюминиевый блок. Два энергоблока посылают их комбинированные 903bhp (с 664 фунтов футов крутящего момента) через 7 ступенчатая коробка передач Грациано Твин клатч.
V8 имеет свой собственный специальный M838TQ серийный номер из-за своей специальной Картера и большим турбокомпрессорам (плюс другие уникальные фишки), которые помогают его производят 20% больше энергии, чем регулярные 12 C V8.
Удивительная производительность можно ожидать, но P1s маржа за оба полулегком F1 и MP4 - 12C по-прежнему приходит как шок. McLaren инженеров по-прежнему решают окончательные цифры в доли секунды, но теперь мы знаем, что P1 находится около 0. быстрее, чем 12C до 62 миль/ч и по крайней мере 2 4 сек. 5 сек быстрее 124 (200 км/ч).
Он также бреет семь или восемь секунд выключения 12Cs 0-186 (300 км/ч) на своем пути к 218 миль/ч максимальной скорости, которая немного короткий самолетов должностного лица 231 миль/ч.
Наша цель-не обязательно быть самым быстрым в абсолютной максимальной скорости, сказал Шериф, но быстрый и наиболее полезным серии производство дорожных автомобилей на трассе. Это является подлинным испытанием Суперкары универсальные способности и гораздо важнее технические заявление.
На верхнем конце спектра производительность P1 использует мгновенный направленность его электродвигатель увеличить реакцию дросселя, и мгновенного применения его негативные крутящий момент в моменты переключения передач, чтобы помочь двигатель обороты падение быстро, что делает для более быстро и выглаживатель иммобилайзере под полную мощность. Покинуть Газу Электрический двигатель преобразует в генератор энергии, обеспечивая торможения двигателем и пополнения энергии аккумулятора.
В нижней части производительности конверт электродвигатель дает удивительно юрких производительность автомобиля на свой собственный, придав ему ряд приближается к 20 км (около 12 км) скоростью движения и делает его пригодным для миров растет количество зон движения с нулевым уровнем выбросов.
P1 имеет макет кабины водителя ориентированный, под весьма аэродинамических, пузырь образный навесом, который сравнивается его создателей с этим реактивный истребитель. Или гонщик Ле-Мана.
Хотя функции электронных приборов все необходимое и кабина имеет тонкостей как климат-контроль, спутниковой навигации и стильный звуковой системы, оборудование и распределительных устройств сведены к минимуму и существует общий без излишеств воздуха о движущей позиции, которая настраивается индивидуально для каждого владельца.
Двери, чьи внешние скины являются основными вкладчиками в P1s аэродинамический пакет, используйте же двугранный открытия системы, впервые в MP4 - 12C.
Но подчеркивая серьезного внимания P1, сиденья и регулировки рулевой колонки вручную, спинка сиденья крепятся на 28deg (изменение 32deg можно увеличить шлем клиренс) и ультра-тонкие углеродные сиденье снаряды имеют минимальные заполнения и весят всего 10. 5 кг за штуку.
Carbonfibre широко используется как материал отделки (вы получите только ковер, если вы попросите его) и карбоновый интерьер поверхности оснащены без верхний слой смолы - потому что это экономит 1. 5 кг. Есть только два варианта: сверхмощный аккумулятор, зарядное устройство и набор оборудованная камера.
Во-первых McLaren намерен построить 500 P1s, ценообразования каждого из них, недалеко от 866,000, но представлениями от потенциальных владельцев (по сообщениям больше озабочены исключительности чем цена или верхней скорости) убедила Рон Деннис построить просто 375 копий.
Новый McLaren P1 будет на продажу с марта и поставки начнутся до конца года.
Original text

Женевский автосалон: McLaren P1 - официальные фотографии и подробности-mclaren-p1-yellow-5dgh-jpgЖеневский автосалон: McLaren P1 - официальные фотографии и подробности-mclaren-p1-yellow-2dhnb-jpgЖеневский автосалон: McLaren P1 - официальные фотографии и подробности-mclaren-p1-yellow-4hfh6-jpgЖеневский автосалон: McLaren P1 - официальные фотографии и подробности-mclaren-p1-yellow-356yh-jpgЖеневский автосалон: McLaren P1 - официальные фотографии и подробности-mclaren-p1-yellow-1sdgy-jpgЖеневский автосалон: McLaren P1 - официальные фотографии и подробности-mclaren-p1-interior-1-dfgdh_0-jpg