repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text

Майк пишет: Саджив,
Heres горячая тема для вас и B & B. У меня есть LE Sienna 2006 (передний привод), который был абсолютно пуленепробиваемый и надежной для последних 140k миль, за исключением шин. Я запускаю все сезоны в летние и зимние шины на отдельных колес в зимний период. Мы едем около 10 k миль в летнее время и еще 5-7k в зимний период. Мы живем в регионе Finger Lakes NY.
Эта вещь съедает любые шины, которые я положил на это.
Я просто взял пару Купер CS4s от фронта, которые имеют менее чем 11 k миль на них, и они полностью изношены. Я могу получить три сезона из набора 4 зимняя резина, но лето никогда не последний более чем один сезон на фронте. Я получаю 20k или так миль от набор из 4. Выравнивание является хорошим и износ очень даже. Вращающейся шины не изменяет износ шин, он просто задержки его. Почти все из износ происходит, когда шина на фронте.
Ive запустить Firestone FR710, Avid Touring Иокогама, Dunlop SP, Купер Lifeliner; и Cooper CS4. Все они являются индекс нагрузки 98. Конечно это не самые дорогие шины у стойки, но сделать ультра дорогим высокой миля шины действительно Последнее, что гораздо больше? Все шины, которые Ive купил имеют гарантию 60 k миль или около того. CS4 является 80k.
Это тяжелое транспортное средство (ничего не мини-об этом Ван); Мой брат пошутил, что может быть я должен запускать LT шины на нем. Так что им интересно, следует переключиться на шины, которые продаются для внедорожников? Шины в тот же размер имеют индекс нагрузки 102, так theyd может обрабатывать вес лучше и дольше? Они также стоимость 50% больше; они прослужат 50% дольше?
Я знаю, каждый имеет свое мнение о шины, возможно один из B & B будет самородок им искать.
Спасибо,
Майк

Sajeev ответы:
Черт, если мой 3200-Иш lb Ford Ranger имеет LT шины (что носить, как железо, по-прежнему глядя в Нью-через 20 000 км) почему бы не поставить их на мини-Вэн, который весит 1000+фунтов больше??? Если вы буксируете прицеп, носить с собой много груза и др. тогда, возможно, LT шины хорошая идея.
Я ткнул вокруг результатам и нашли LTs 16″ или 17″ приложений для аналогичных сумм наличных денег как их Легковой автомобиль братьев.
Но один вопрос остается: давление в шинах. Вы накачиваете владельцы руководство спецификации? Вы всегда использовали же датчика? Вы 100% уверены, что колеи по-прежнему верна? Я научился не доверять старые калибры трудный путь когда плохо вольтметр (20 + лет) и генератора проблемы с Бродов (и Пожизненная гарантия частей) от 90-х ополчились до ложь для меня самым убедительным образом.
Затем снова, Ive упал на тупее, гораздо более очевидной лжи. Моя легко ковкой жизнь сторону – и даже с TPMS в виду – это может быть проблема?
Купить новый датчик, дешевые из них (с конца супер удобный магнитный) в счетчик службы из Wal-Mart/Autozone будет достаточно. Если датчики не лежа, затем получите некоторые LT шины.
Для вас, Лучших и Умнейших.

Original text