VW рассекретил, пожалуй, самую главную новинку грядущего фестиваля Worthersee — горячий концепт Golf GTI Clubsport. Нет, не так — предсерийную версию самого мощного GTI в истории. Вот!
Впрочем, даже статус предсерийной модели к этому хэтчу клеится с трудом. Ведь от товарной версии его будет отличать чуть меньше, чем ничего. Слегка доработанный обвес джи-ти-ай, изящный спойлер на крыше, набор черных акцентов вкупе с отличительной красной полоской на носу, 19-дюймовые колеса — выглядит все, согласитесь, вполне себе серийно. Разве что скинуть один дюйм с катков — к чему эти излишества?
А вот по технике ничего скидывать не надо. Clubsport-версия аккурат впишется в семействе Golf между обычным GTI и R-вариантом — двухлитровая турбированная четверка выдает в концепте 265 сил. А по требованию (то есть с помощью функции овербуста) может кратковременно увеличивать отдачу до примерно 290 лошадей. К слову, в предсерийном хэтче все это переваривает 6-ступенчатая DSG (вместе с электроблокируемым дифференциалом XDS), тогда как товарный вариант должен обзавестись и механической коробкой.
Короче говоря, новинка на австрийский VAG-праздник едет знатная. И полезная. Ждем серии!