Встречайте нового короля 'Ринга среди универсалов, господа, — 280-сильная версия Seat Leon Cupra ST поставила новый рекорд Северной петли, пройдя круг за 7 минут 58 секунд и свергнув с трона сарай Audi RS4.
Более того, эстейт уделал даже своего трехдверного Cupra 280-собрата, несмотря на плюс 45 кг массы. Всего на 0,4 с, но все же. К слову, другие лишние циферки — это мы о дополнительных 27 см габаритной длины — пришлись ему кстати. Пилот Seat, Джорди Жене, отметил, что более длинный кузов помог с управлением.
Ну а польза остальных интересных цифр Купры очевидна. Это мы о 280 силах, обеспеченных турбированной четверкой и перевариваемых DSG вкупе с самоблоком на передней оси — первую сотню универсал делает всего за 6 секунд и набирает 250 км/ч максималки.
В общем, сарай, можно сказать, отстоял честь семейства Leon Cupra после победы Renault Megane RS 275 Trophy-R над горячим хэтчем Leon. Тогда, напомним, чуть облегченный Леон прошел 'Ринг за 7 минут 58,4 секунды (и не надо про несерийность хэтча — Seat потом выпустил специальный спортпакет для обычной модели с набором тех же апгрейдов), однако уже через три месяца его перебил бешеный Megane RS. Кстати, потом Seat грозился вновь штурмовать Нюрбургринг. Будем считать, обещание выполнено.