На стартовавший сегодня фестиваль Worthersee прибыл супер-пупер Гольф — это концепт Volkswagen Golf GTE Sport с 400-сильной гибридной установкой, почти полностью карбоновым кузовом и фантастическим салоном. Неплохой такой рецепт!
Итак, VAG-слет посетило нечто, лишь отдаленно напоминающее о седьмом Golf. Скорее приходится думать о звездолете с эмблемой VW — выглядит концепт так, будто только что вылез из какой-нибудь Gran Turismo. Или из Homeworld (это про космос вроде). А уж внутри какой! Откройте крыло чайки и точно попадете в космический GTI — руль-штурвал, нереальная приборка, эдакие отдельные капсулы для водителя с пассажиром и суперковши... Да единственные знакомые глазу штуки здесь — это пятиточечные ремни безопасности.
Начинка, конечно, чуть более приземленная, но все же весьма и весьма достойная. Здесь использован 1,6-литровый TSI от раллийного Polo с почти 300 силами и сразу два электромотора по 115 л.с. (330 и 270 Нм), установленных в корпус 6-ступенчатой роботизированной коробки. В общем система выдает 400 лошадей и 670 Нм тяги, чего достаточно для разгона до первой сотни за 4,3 секунды и 280 км/ч. Для путешествия на Луну скорости, может, и маловато будет, зато топлива точно хватит — согласно VW, продвинутый GTE обходится всего двумя литрами на сотню. И может пройти 50 км исключительно на электротяге. Ладно, почти хватит.
Ну что ж, велкам в нашу галерею. Как вам такой Гольф?