Пока Volkswagen сотрясает воздух обещаниями серийного продолжения экстремального Golf R400, бойкие немецкие тюнеры из Oettinger уже выпустили в свет Golf R500. И он не только сильно безумнее четырехсотого, но и намного более психованный, чем вы можете предположить.
Да, кстати — как и в случае с пятнадцатью разнообразными Гольфами, что мелькают в топах новостей последние дни, R500 тоже показли в рамках Worthersee-2015. Хотя место ему по меньшей мере на испытательном полигоне. Ведь в Oettinger выжали из хэтча аж 518 сил. Но не собираются останавливаться на достигнутом — в планах значатся 600-, 650- и даже 750-сильные варианты. Атас!
На самом деле тут все куда серьезнее новых турбин и нереальных прошивок. Под капотом тюнингового монстрика кроется непривычный для Golf пятицилиндровый TFSI в 2,5 л объема. Разумеется, турбированный, с коваными поршнями, мощной системой охлаждения, особым выхлопом и прочим.
Конкретно этот 518-сильный экземпляр выдает 680 Нм крутящего и, с помощью полного привода (!), разгоняет экстра-хот-хэтч до первой сотни за суперкаровские 3,4 секунды при пугающих 300 км/ч максимальной скорости. Боимся предположить, на что будет способен будущий R750...
И еще заранее боимся ценника. За самый слабый Гольф из Oettinger просят невозможные €150 000. Но в ателье уверены, что ценник прокатит и уже готовятся к мелкосерийному выпуску. Ну-ну, посмотрим.