Испанским СМИ удалось разузнать пикантные подробности о готовящемся BMW X7 (перед вами — рендер от студии Theophilus Chin) — флагманском внедорожнике баварцев, о разработке которого стало известно еще в прошлом году. По информации портала motor.es, в топовой версии седьмой похвастает 12-цилиндровым движком.
Отмечается, что его разработка, как и соплатформенного SUV от Rolls-Royce, началась еще два года назад. Основой тут послужит новейшая платформа HPLC (по некоторым данным, CLAR), которая дебютирует вместе с 7-Series следующего поколения. Многие компоненты подвески модель получит от X5, притом что будет предлагаться как в полно-, так и в заднеприводной модификациях.
Помимо упомянутого V12 (речь идет о доработанном варианте 6,0-литрового мотора от 760i, где он выдает 544 силы и 750 Нм тяги), в BMW подготовят для X7 также 6- и 8-цилиндровые движки наряду с гибридной системой от свеженького X5 xDrive40e.
Еще из интересного — более роскошный относительно 7-Series салон с опциональным третьим рядом кресел и всеми возможными техноигрушками для водителя и пассажиров. Меж тем прогнозируемый ценник на все это добро, выпуском которого займется американский завод BMW в Спартанбурге (под это дело и не только баварцы не жалеют инвестиций — до конца 2016 на развитие предприятия будет потрачено под $1 млрд) составляет относительно скромные €130 000. Думается нам, речь идет о базовом варианте...