DPCA, совместное предприятие PSA Peugeot Citroen и китайской Dongfeng Group, запустило в производство первую модель абсолютно новой марки Fengshen (звучит примерно как феньшан). Первый седан C-класса под названием Fengshen L60 только что сошел с конвейера завода в городе Ухань; его официальная премьера состоится на Пекинском автосалоне в апреле, а в продажу в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона он поступит во втором полугодии 2015 года.
Непритязательную внешность L60 придумали и сконструировали в китайском дизайн-бюро DPCA (отсюда привычная уже мешанина стилей с фольксвагеновской решеткой и фарами, напоминающими Nissan), а вот начинка у него французская. За основу взято шасси PF2, на котором, например, был построен Peugeot 408 предыдущего поколения; два доступных мотора — 115-сильный 1,6-литровый и 137-сильный 1,8-литровый — также поставляет PSA, как, впрочем, и два варианта коробки передач.
Нельзя сказать, чтобы первый Fengshen относился к народным автомобилям: нижняя планка заявлена на уровне в 20 700 долларов, верхняя — почти 25 000. Тем не менее, партнеры рассчитывают на бешеный успех и планируют продавать до 700 000 Феньшанов в год. Однако амбиции!