В первом квартале 2015 года российские дилеры Kia начнут прием заказов на обновленный хэтчбек Venga. Второе поколение компакта, впервые продемонстрированное публике на Парижском автосалоне минувшей осенью, получило существенно обновленный дизайн экстерьера и интерьера, а также много новых опций. Подробные характеристики и цены будут известны чуть позже.
Пока же напомним, что 2015 Kia Venga, как и ее предшественник, полностью ориентирована на европейского потребителя: придумали машину в дизайн-центре во Франкфурте, а поставляют на наш (и не только) рынок из Словакии. Из шести экономичных двигателей сейчас в России доступны только два бензиновых агрегата (90 и 125 л. с.); скорее всего, такое соотношение сохранится и в новом поколении.
К достаточно богатому списку оснащения (климат-контроль, подогрев сидений, датчик парковки, запуск двигателя кнопкой, аудиосистема и т. д.) добавятся новые функции, прежде всего в области активной безопасности и совместимости с мобильными устройствами. Отметим также осовремененный дизайн центральной консоли с 7-дюймовым тачскрином, новые 16- и 17-дюймовые диски, обилие хрома и дорого выглядящих материалов отделки.
Цена вопроса? Увы, спрогнозировать ее пока не представляется возможным. Текущее поколение Kia Venga успело с сентября по январь подорожать на 65 000 рублей и теперь доступно от 704 900 рублей за 90-сильную версию с механикой. Будем ждать подробностей.