2014-й наверняка войдет в анналы автоистории как год отзывов — вспомнить хотя бы сверхмасштабные истории с замками зажигания у General Motors и некачественными подушками безопасности Takata. Однако 2015-й, похоже, подхватил сомнительную инициативу с живостью: не прошло и трех недель с начала года, как череду сервисных кампаний открывает Daimler.
Речь идет о приблизительно 114 000 автомобилей Mercedes-Benz, собранных в Германии в прошлом году, а если точнее, то с февраля по ноябрь 2014 года. Самых разных представителей A-Class, B-Class, C-Class, E-Class, ML, GLK и многих других объединяет один дефектный агрегат — 4-цилиндровый турбированный дизель. Согласно официальному объявлению производителя, у этого мотора выявлены дефекты уплотнений, которые могут привести к утечкам масла с понятными последствиями.
Пока, к счастью, ни об авариях, ни о пострадавших ничего не известно. Визит на сервис для устранения неполадки займет не больше двух с половиной часов; пока в Mercedes-Benz ничего не говорят о распространении отзыва за пределы Германии, но на всякий случай призываем владельцев новых дизельных Мерсов внимательнее следить за уровнем масла и в случае чего не тянуть с поездкой в мастерскую.