Голландская фирма Donkervoort, известная, главным образом, мелкосерийным спорткаром D8, анонсировала новую спецверсию его открытой модификации D8 GTO (перед вами — первый тизер). Особый родстер, получивший приставку к названию Bilster Berg Edition, дебютирует в следующем году.
К слову, в приставке этой заложен весьма красивый смысл. Бильстер Берг — это небезызвестный немецкий трек близ Падерборна, на котором открытый Donkervoort поставил рекорд круга для дорожных автомобилей. Означает ли это какие-либо технические апгрейды или вовсе экстрим-версию D8 GTO — пока загадка. В компании ограничиваются лишь обещаниями ряда апдейтов и говорят об особом оформлении родстера, который главным образом изменится в передней части.
Не раскрывается также детали по ценнику, но одно известно точно — новый эдишн будет весьма редкой штучкой с запланированным тиражом всего в 14 экземпляров.
Ну-с, нам остается лишь напомнить о некоторых особенностях самого D8 GTO (на картинках ниже) — разработанный Donkervoort совместно с Ауди спорткар может похвастать карбоновым кузовом и 2,5-литровой пятеркой Audi с 340-400 силами (в зависимости от настройки; агрегат обеспечивает заднеприводной открывашке с 5-ступенчатой механикой разгон до первой сотни примерно за 3 секунды). Цены на него варьируются в пределах €100 000-€150 000.