Новый Shelby GT350R Mustang, дебютировавший на Детройтском автосалоне, с гордостью носит титул самого трекового из когда-либо построенных дорожных Мустангов. Злобного вида новинка может похвастаться самым мощным атмосферным мотором из номенклатуры Ford, идеальной аэродинамикой и 60-килограммовым снижением веса по сравнению с GT350 Track Pack. Старт продаж — в середине 2015 года.
Отличить GT350R от других детищ Shelby легко с первого взгляда: сложнейшая архитектура заточенных под трековые подвиги элементов видна с любого ракурса. Громадный передний сплиттер, обеспечивающий чудовищную прижимную силу, лабиринты воздухозаборников на капоте, в крыльях и нижней части передка, четыре выхлопных патрубка, собранных группами по два, дуга заднего антикрыла из углепластика — все эти детали настраивают на серьезный лад, а радикально черный салон, лишь чуть-чуть разбавленный металлическими кантами и белыми боковинами ковшей Recaro, окончательно погружает в предстартовый мандраж.
И не зря: 5,2-литровый V8 под капотом GT350R развивает более 500 л. с. и 542 Нм — абсолютный рекорд для безнаддувных Ford! 6-ступенчатая механика и дифференциал Torsen с передаточным числом 3,73 входят в стандартную комплектацию в отличие, например, от таких излишеств, как кондиционер, аудиосистема, задние сиденья, коврики, камера заднего вида или пол багажника: все ради скорости! Впрочем, набрать опции по каталогу можно в любой момент.
А вот насчет скорости Ford нас пока ничем не радует — цифры динамики для Shelby GT350R еще не готовы. Ждем их с нетерпением, а пока оцениваем роскошную новинку визуально в галерее внизу.