Volvo продолжает активно развивать новейшее семейство двигателей Drive-E — шведы анонсировали разработку 3-цилиндрового бензинового агрегата, который будет использоваться сразу в нескольких моделях марки. Запуск мотора в серию состоится ближе к 2017 году.
По объему многообещающая трешка уложится в 1,5 л и, разумеется, будет турбированной. Сегодня в компании вплотную заняты циклом испытаний и всяческими доработками, однако уже известно, что мощность новинки достигнет 180 л.с. (запланированы также варианты попроще). Это обеспечит ей место не только в компактных Volvo, построенных на модульной CMA, но и в моделях покрупнее (на базе SPA; 60-я серия) плюс в полноприводных автомобилях.
Работать агрегат будет как с механикой, так и с автоматической коробкой. Еще из интересного — трешка войдет в состав новых гибридных установок. Кроме того, она рассчитывается на экостандарты Евро-7, которые вступят в силу аж в 2020-м. Ну что же, пожелаем шведам удачи и с нетерпением будем ждать первых Вольво с продвинутым мотором!