Грожан: С резиной другие проблемы, чем в 2012-м

В четверг Роман Грожан провёл имитацию гонки, проехав за день 119 кругов, и вечером выглядел уставшим, но общался с журналистами с неизменной улыбкой. . .
Роман Грожан: «Должен сказать, что это было крайне непросто. Шины очень быстро изнашивались, я изо всех сил пытался заставить их проехать как-можно большую дистанцию, много общался с командой по радио - они следили за телеметрией и мы вместе пытались найти решение.
На первом отрезке - с полными баками - я уже на втором круге сказал инженеру по радио: «резина умерла», но мне нужно было проехать 66 кругов. Я делал всё возможное, пытался скорректировать стиль пилотирования, но повторю - это было очень непросто.
Прохладная погода не помогает работе, к тому же по ходу сезона нас ждёт другие условия. Из-за низкой температуры шины работают неэффективно, но ситуация совсем иная, чем в прошлом году. В 2012-м проблемы были связаны с износом задних шин, а сейчас - с гранулированием и передней и задней резины. Это сложно объяснить. Вопрос в том, как сохранить слой резины на колесе, как эффективно использовать шины, не выходя за пределы допустимого при пилотировании.
Если говорить о машине, то здесь очевидны перемены к лучшему. Когда в прошлом году мы тестировали выхлопную систему с эффектом Коанда, управлять машиной было гораздо сложнее, чем её прежней версией, но Е21 разработана уже с учётом новой выхлопной системы, прижимная сила в скоростных поворотах увеличилась и машина ведёт себя гораздо лучше».