Кими Райкконен: Я всё ещё хочу выступать в ралли

Вернувшись в Формулу 1 в прошлом году, Кими Райкконен сумел в первом же сезоне выиграть гонку и занять третье место в чемпионате. В интервью официальному сайту чемпионата финн рассказал о своём возвращении, подходе к гонкам, и о том, почему его цели не изменились. . .
Вопрос: Кими, год назад вы вряд ли могли предположить, что в конце сезона будете участвовать в церемонии награждения FIA, завоевав третье место в чемпионате?
Кими Райкконен: Нет, конечно нет. Я не ждал многого. Я не был знаком с командой, с их машиной. Я знал, что хочу сделать всё от меня зависящее, а там посмотрим.
Вопрос: То есть трофей стал хорошим дополнением к вашим ожиданиям?
Кими Райкконен: Конечно, мы стремились к нему, но если вы оказываетесь в совершенно новой ситуации и не знаете, чего ожидать, то потом просто с улыбкой его забираете.
Вопрос: В 2012-м вы только в Китае не заработали очки. Руководитель команды Эрик Булье считает, что ваше главное преимущество – гоночное мастерство. В чём именно оно заключается?
Кими Райкконен: Всё просто – в каждой гонке я делаю всё возможное. Если это срабатывает – хорошо, но у меня нет какого-то особого плана. Это гоночное мастерство?

Вопрос: Можно ли сказать, что вы начинаете не очень быстро, но когда собираетесь, то многих опережаете?
Кими Райкконен: Звучит слишком категорично. Скорее так: порой добиться результата оказывается сложнее, чем обычно. Иногда в вашем распоряжении хорошая машина, а у других – нет. Люди часто придумывают истории там, где всё просто (смеется)!
Вопрос: Некоторые гонщики интенсивно тренируются. Дженсон Баттон занимается триатлоном, Марк Уэббер любит велоспорт. У вас, кажется, иной подход. . .
Кими Райкконен: Вы не знаете, чем я занимаюсь! У меня есть увлечения, но я не люблю о них рассказывать! (смеется)
Вопрос: Многие считают вас лучшим гонщиком прошлого сезона. После двухлетнего перерыва, занятого раллийными гонками, вы вернулись и произвели впечатление. В ралли всё было так печально, что вы соскучились по победам?
Кими Райкконен: Нет. Хотите верьте, хотите нет, но я все еще хочу выступать ралли. Я хорошо проводил там время, и с самого начала знал, что будет непросто. Люди говорят: «О, это был провал». Вовсе нет – я начал с нуля, и с этой точки зрения выступал вполне прилично. Конечно, в итоге я ушёл, но если кто-то считает, что мог бы добиться большего, пусть пойдёт и докажет это!

Вопрос: Но ведь успех в Формуле 1 – это то, чем не стоит пренебрегать. . .
Кими Райкконен: Но я уже делал это раньше.
Вопрос: Прошлый сезон был непростым для вашего молодого напарника Романа Грожана. Вы когда-нибудь давали ему советы, или держались в стороне?
Кими Райкконен: Это не моё дело, поэтому я держался в стороне. Я здесь не для того, чтобы объяснять, что делать. У каждого из нас свой подход к делу, и не так-то легко адаптировать его для кого-то другого. Да, для него это были трудные времена, но иногда такое случается. Это жизнь.

Вопрос: Значит, вы не мастер-джедай, у которого под опекой ученик?
Кими Райкконен: Это не Голливуд - это Формула 1. Я занимаюсь своими делами.
Вопрос: Вам 33 года, сейчас вы – второй по возрасту гонщик чемпионата. Зрелость помогает, или её переоценивают?
Кими Райкконен: Это не хорошо! (смеётся) Конечно, опыт немного помогает, но я никогда не ощущал, что вот настал тот момент, когда у меня достаточно опыта. Что будет тогда? Если у вас за спиной десять тысяч гонок, то не думаю, что вы станете намного лучше. Мне кажется, куда важнее, работали ли вы уже со своей командой в предыдущем сезоне. Если у вас есть опыт сотрудничества с командой и её сотрудниками, это помогает.
Вопрос: Вы и Lotus, похоже, хорошо подходите друг другу. В чём секрет?
Кими Райкконен: Это настоящая гоночная команда – они хотят гоняться и ни о чём больше не думать. Таких команд не так много. Тут гораздо меньше политики, чем в других коллективах. Мне здесь нравится. Конечно, кое-чего команде не хватает – у нас не такой большой бюджет, как у лидеров, но мы пытаемся сделать всё, что можем, с тем, что у нас есть.
Вопрос: Поговорим о новой машине. Первые тесты в Хересе, кажется, прошли очень неплохо - это так?
Кими Райкконен: В Хересе у нас не возникло особых проблем. Главная сложность и здесь, и в Хересе – новое программное обеспечение телеметрии. Мы теряем все данные, когда едем по трассе – не очень здорово, когда вы проводите тесты, и у вас есть какие-то проблемы, а вы не можете следить за ними в режиме реального времени. Машина работает хорошо - мы просто должны наладить систему регистрации данных.

Вопрос: Есть ли области, в которых вы бы хотели улучшить машину?
Кими Райкконен: Все мечтают о большей прижимной силе! Она делает машину быстрее и помогает экономить резину.

Вопрос: После стольких лет в Формуле 1 ваши цели изменились? Вы по-прежнему хотите выиграть титул чемпиона мира?
Кими Райкконен: Иначе меня бы здесь не было! Конечно, нужно оставаться реалистом, но после успешного прошлого года у нас должен появиться шанс. У команды нет большого бюджета, но если мы всё сделаем верно, сможем выступать стабильно и надёжно, то, вероятно, сумеем добиться ситуации, когда у нас, по крайней мере, появится шанс. Мы постараемся, но я ничего не обещаю.

Вопрос: Какие результаты вас устроят?
Кими Райкконен: Повторение прошлого сезона, но с большим числом побед.
Вопрос: Удивляет ли вас, что вы всё ещё последний чемпион мира в Ferrari?
Кими Райкконен: Здорово, но однажды это изменится. Может в этом году, может быть в следующем.