Кристиан Хорнер не сомневается в Марке Уэббере

На презентации новой машины в Милтон-Кинсе Кристиан Хорнер намекнул, что недавние комментарии Хельмута Марко по поводу Марка Уэббера – не более чем личное мнение консультанта по автоспорту концерна Red Bull. Руководитель Red Bull Racing дал понять, что у команды нет оснований сомневаться в таланте и способностях своего гонщика.
В интервью, опубликованном в январском номере корпоративного журнала Red Bulletin, Марко, в частности, заявил, что в условиях прессинга Уэббер испытывает определенные проблемы – в отличие от Себастьяна Феттеля: «Мне кажется, что Уэббер в среднем пару раз в год проводит отличные гонки, в которых он практически непобедим, но ему не удается поддерживать такую форму в ходе всего сезона. Как только у него появляются неплохие шансы побороться за победу в чемпионате, начинается нервотрепка, с этим связанная, и у Марка возникают проблемы».
Однако Хорнер дистанцировался от позиции Марко.
«Мы все знаем, что Хельмут иногда высказывается весьма откровенно, – цитирует Хорнера британский Autosport. – Его комментарии отражают его личное мнение, и подобные вещи могут неправильно интерпретироваться. Если бы мы были недовольны Марком, то не стали бы подписывать с ним контракт на этот год.
Команда предоставляет обоим гонщикам равные возможности, и это связано с их работой на трассе. Безусловно, такой подход мы сохраним и в дальнейшем. Для нас неважно, кто из гонщиков побеждает, если он выступает на машине Red Bull».
Уэббер добавил, что комментарии Хельмута Марко никак не повлияли на его психологическое состояние: «Я верю в то, что в этом году смогу вновь побороться за победу в чемпионате, как это было в предыдущие сезоны. Каждое утро я просыпаюсь с этой мыслью. Команда знает, что мне нужна 100-процентная поддержка. Невозможно выиграть титул, если тебя поддерживают только на 90 процентов – в этом я убежден».