Монако'98: Эстебан Туэро

Гонка #620: 24 мая 1998 года. Гран При Монако. Монте-Карло
Поул Мика Хаккинен (McLaren MP4-13) - 1. 19,798 (151,898 км/ч)
Лучший круг Мика Хаккинен (McLaren MP4-13) - 1. 22,948 (146,130 км/ч)
Победитель Мика Хаккинен (McLaren MP4-13) - 1:51. 23,595 (141,458 км/ч)

К этапу в Монако расстановка сил в пелотоне уже не вызывала никакиз вопросов. Новая машина Эдриана Ньюи, носившая имя McLaren MP4-13, разом позволила какое-то время прозябавшей в тени лидеров команде Рона Денниса выйти в единоличные фавориты. Угнаться за Микой Хаккиненом и Дэвидом Култхардом в пяти первых гонках удавалось разве что Михаэлю Шумахеру, да и то по крупным праздникам.

В княжестве праздник у немца не задался. Серия поломок и аварий в тренировках не позволила лидеру Ferrari толком подготовиться к квалификации, итогом чего стало лишь четвертое место. Чтобы добраться до McLaren, теперь требовалось опередить еще и гонщика Benetton Джанкарло Физикеллу. Сделать это можно было, по большому счету, только в момент старта.

Однако отыграть хоть одну позицию Шумахеру так и не удалось. Более того, статус-кво в квартете сильнейших сохранился целиком и полностью. Хаккинен и Култхард сразу скрылись за горизонтом, а Михаэль стал ждать пит-стопов. Но еще до визита в боксы судьба сделала гонщику приятный подарок: на выходе из тоннеля мотор машины Дэвида Култхарда объяли языки пламени.

Побывав в боксах, Шумахер смог-таки оставить Физикеллу позади. И лидера в тот момент было уже явно не догнать, вторая позиция - это всегда лучше, чем четвертая. Имелся, правда, один нюанс: фактически в тот момент пилот Ferrari был все же третьим, так как в нескольких секундах впереди свою гонку вед дебютант Ф1 Алекс Вурц, который в боксах еще не был.

Михаэль догнал молодого австрийца, какое-то время следовал за ним, а когда гонщик Benetton чуть замешкался при обгоне круговых - молниеносно ринулся в атаку в знаменитой шпильке у отеля. Однако Александер оказался не робкого десятка и на протяжении трех поворотов сопротивлялся изо всех сил. Машины несколько раз довольно жестко соприкоснулись колесами, но в итоге обгон все же состоялся.

Однако радовались поклонники Шумахера рано. Еще до конца круга алую машину стало носить по трассе, она явно не слушалась пилота. Краткий осмотр в боксах показал - надо менять один из рычагов задней позвески. Михаэль вылез из кокпита, но тут на его пути появилась коренастая фигура Росса Брауна. Технический директор решительным жестом велел пилоту вернуться на рабочее место. Это Монако, и гонку следовало продолжать после ремонта.

А спустя несколько кругов камера, расположенная на выезде из тоннедя, выхватила летящий поперек трассы Benetton без двух передних колес. Машине Вурца тоже досталось, и подвеска в итоге рассыпалась в очено опасном месте. После череды ударов Алексу пришлось выбираться, по сути, из голого монокока.

На этом интрига оказалось почти исчерпана. Мика Хаккинен, даже совсем сбросив под конец скорость, все равно опередил Джанкарло Физикеллу на десять с лишним секунд, одержав уже четвёртую победу в шести гонках. Для финна, который до этого победил всего в одном Гран При за семь лет, дорога к титулы была открыта.

Физикелла еще раз доказал, что является настоящим специалистом по Монако, ну а замкнул первую тройку Эдди Ирвайн: пилот Ferrari по ходу дистанции сошелся с Хайнцем-Харальдом Френценом в том же самом месте, где и его напарник с Вурцем. Но поступил проще, филигранно отправив Williams немца в металлический барьер.
Интересно. . .
По ходу дистанции в медленном правом повороте у ресторанчика Rascasse произошли два дбюопытных эпизода. Сначала Мика Хаккинен, самую малость утратив концентрацию, задел там колесом рельс ограждения. Касание было довольно жестким, но McLaren уверенно продолжила движение. А несколько позже так же схожую ошибку допустил и Физикелла. Причем в этом случае Benetton и вовсе отбросило на несколько метров и развернуло на 180 градусов! Но и итальянец, как ни в чем не бывало, продолжил гонку.

Стартовав последним, еще до исхода первого круга вылетел с трассы и разбил машину молодой аргентинец Эстебан Туэро, выступавший в том сезоне за команду Minardi. Он не оставил яркого следа в летописи Больших Призов, однако его история, без сомнений, стоит того, чтобы остановиться на ней поподробнее.

У этого парня было все, чтобы провести в серьезных гонках долгую и (не исключено) успешную карьеру. Богатая семья, отец, влюбленный в автоспорт - они даже жили в двух кварталах от автодрома имени Оскара Гальвеса, и мальчишка с детства слышал рев моторов.

Туэро старший знал - в спорте все решает возраст. Потому уже в семь лет он усадил сына за руль карта, в 14 Эстебан уже был пилотом формул, а в 15 уехал покорять Европу. Аргентинский вундеркинд - так его стали называть уже скоро. И было за что.

Выиграв для разминки зимний Кубок Формулы Renault 2. 0, он оказался в итальянской Формуле 3. Первую же гонку дебютант закончил четвертым, во второй победил. Про Эстебана заговорили даже в паддоке Ф1 - ходили слухи, что столь яркими выступлениями заинтересовались в Benetton, а Джанкарло Минарди предложил тинейджеру стать тест пилотом - когда тот немного подрастет.

В Монако Туэро начинал гонку Ф3 вторым, позади за Ярно Трулли. И после яростной борьбы смог-таки оставить итальянца позади! Жаль, что поломка машины не позволила одержать победу, но Аргентина уже готовилась приветствовать свою будущую звезду в Больших Призах.

В середине того же 1996 года кто-то посоветовал отцу Эстебана бросить выступления в Формуле 3 и сразу же, в разгар чемпионата, перейти в Ф3000. Так молодой гонщик, которому было всего 18 лет, оказался за рулет 500-сильной машины. И сейчас такие случаи являются скорее исключением, чем правилом, а уж тогда это была форменная сенсация.

Правда, результаты на этом кровне оказались сильно скромнее. Заинтересовать такими кого-то было сложно, потому было принято довольно разумное решение на год уехать в Японию. В тамошней Формуле Nippon аргентинец тоже заработал всего одно очко, он это уже позволяло претендовать на Суперлицензию. Так не вступивший еще в третье десятиления спортсмен оказался в кокпите Minardi.

На тот момент Туэро был третьим в списке самых юных пилотов Ф1. Да, он располагал самой слабой машиной в пелотоне, но ведь и Фернандо Алонсо тоже начинал когда-то карьеру у Джанкарло Минарди. Теперь уж все зависело от пилота.

В Австралии и Бразилии подвела машина, а потом в календаре значился Гран При Аргентины. Поддержать Эстебана приехали все: отец, мама, вся семья, дальние и близкие родственники, соседи и знакомые. Карлос Рейтеман и другие местные знаменитости тоже приходили пожать ему руку.

Уже в пятницу молодой пилот устроил аварию с Williams Френцена, а незадолго до финиша гонки, резко нажав на тормоз на сыром асфальте, вдребезгт расколотил машину.

Затем, правда, он финишировал восьмым в Имоле, а в Канаде мог рассчитывать и на большее, но в его Minardi врезался сзади Жак Вильнёв. Потом были и сходы, и аварии, и довольно редкие финиши. В целом - с поправкой на уровень машины - нормальный дебютный сезон, особенно когда пилоту нет еще и 20 лет.

На финальном Гран При Японии Туэро вновь попал в передрягу, налетев на Tyrrell местного пилота Торы Такаги. К слову, обломки этого столкновения не позволили Михаэлю Шумахеру завоевать в том сезоне титул. Эстебан же повредил шею - а так как сезон уже закончился, он решил отправиться в родной Буэнос-Айрес, где отдохнуть и подлечиться.

На протяжении всей зимы в европейской прессе строили догадки о том, каким же будет продолжение карьеры вундеркинда. Но неделя проходила за неделей, а из Аргентины не было никаких вестей. Наконец, кто-то из корреспондентов дозвонился до гонщика и был немало изумлен его ответом: Ничего я не скажу и не звоните мне больше.

Правда выснилась не сразу и оказалась горькой и печальной. Доверенное лицо семьи, которому Туэро-старший поручил вести дела сына, ловко переведя немалые спонсорские деньги на личный счет в далеком офшоре, скрылось в неизвестном направлении. . .

Эстебан еще долго выступал в разных гонках, он и сейчас в строю - но почти никогда уже не покидал пределов родной страны. Карьера вундеркинда в Ф1 закончилась в том возрасте, когда большинство пилотов еще и не помушляет о дебюте в Гран При. Ему было всего 20 лет.