Суд в Италии не стал рассматривать дело против профессионального мотогонщика Макса Бьяджи, обвинявшегося в неуплате налогов в крупном размере.

Шестикратный чемпион мира должен был пойти под суд, но 7-ой уголовный суд Рима принял решение прекратить процесс против спортсмена с формулировкой «за истечением сроков давности».

Претензии налоговиков к Бьяджи были вызваны тем, что их не устроил тот факт, что он оформил себе место жительства в Монако, что, по мнению итальянской налоговой полиции, было сделано исключительно для того, чтобы уменьшить налогообложение, которое в Монако гораздо более щадящее, чем в Италии.

Вторая претензия заключалась в наличии у Бьяджи счетов в иностранных банках, деньги на которых также уходили от итальянского налогообложения. По данной претензии Макс спорить не стал и перевел все средства с зарубежных счетов на счета в Италии. После того, как претензии по второму пункту удалось снять, по первому суд решил сделать то же самое, посчитав время совершения преступления слишком давним.

Ранее итальянские налоговики предъявляли претензии и к другим итальянским звездам мотоспорта. Росси удалось достичь компромисса с налоговиками, требовавшими от него ни много ни мало 35 миллионов евро. Марко Меландри получил условный срок в прошлом году. А Лорис Капиросси в 2010 был приговорен к штрафу в 2 миллиона евро.