repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
Сан-Диего, Калифорния--Молодежь, конечно, не вечная, но в то же время, это. Хотя вы и я, стареет каждый день, в то же время кто-то новый оказывается 20. Именно для этой группы покупателей Kia--а также многие другие автоконцерны--целей автомобили например 2014 Forte Koup.

Этот автомобиль является редкая птица в небольшой сегмент, который служит главным образом как мальчика (или девочки) доступным и достижимой спортивный автомобиль. С надеждами захвата больше внимания для этих автомобилей Kia серьезно переделан Koup и взял его от & ldquo; fun & rdquo; для немного более серьезное.

Результатом является автомобиль, который имеет (на бумаге по крайней мере) потенциал для глаз от почитаемых Honda Civic Si coupe и их обратиться к нему. Новый Forte Koup, без сомнения, привлекательный автомобиль, но хватает динамизма, представленной в Си. Турбированный двигатель горячий, но не разжечь каких-либо серьезных вождения страсти.

2014 Kia Forte Koup первые впечатления-kia_forte_koup_2014_mo-jpg

Что такое Kia Forte Koup?
2014 Forte Koup — 2-дверный вариант компактного седана Forte. Forte Koup сделал свое первое появление в начале 2008 года прямо вокруг времени то новый Focus Coupe прибыли, надеясь также конкурировать с могучим и популярных Honda Civic Coupe.

2014 Kia Forte Koup цена и характеристики
Основные 2014 Forte Koup EX + продается за $20,995. SX упакованных автомобилей идет для $23,695 во время верхней части линии SX-роскошь приходит внутри на $28,295.

EX имеет 173 лошадиных сил 2.0 Л 4-цилиндровый двигатель. В версии SX испорчена с турбонаддувом 1,6 Л 4-горшок, который развивает 201 л.с. и 195 Нм крутящего момента. Это же мельница, что полномочия Veloster Turbo.

Выбор передачи находятся между 6-ступенчатой механической и автоматической. В зависимости от отделки КИУ регулируемый FlexSteer доступен для электрической энергии стойки и шестерни. Тормоза 4-колесных дисков, чуть больше на SX отделкой и подвеска полностью независимая, спорт на SX.

Вождение 2014 Kia Forte Koup
Как с 2014 года Kia Forte5, я только получил возможность оценить одну из четырех конфигураций доступны трансмиссии. Таким образом я закончился, Пескоструйная свой путь из Боррего-Спрингс (целесообразно, нет?) в SX Koup с автоматической коробкой передач.

Этот автомобиль twin-scroll с турбонаддувом 1,6 Л двигатель это реальная история. Почти полное отсутствие запаздывания способствует быстрое ускорение без задержки, которая сопровождается сладким турбо свисток. От 1750 об/мин максимальный крутящий момент работает, чтобы сделать Koup идти быстро и он работает до 5000 об/мин, где мощность двигателя падает в заметно затишье перед ногами Макс лошадиных сил при 6000 об/мин. Я обнаружил, что, как старая школа турбо увеличила автомобили, ветра рано фактически улучшает чувство место Пант.

Когда слева в & ldquo; D & rdquo; autobox канавки от одного снаряжение в другую без сбоев и соответственно реагирует на Kick-Down. Оборудовано с, ну, надуманные и далеко слишком маленькие пластиковые весла, АКПП может быть преобразовано в вручную. Повышенную играть в мяч, а потому, что это & ldquo; регулярные & rdquo; slushbox, пониженную не соответствием rev и таким образом более функционировать как тормоз двигателя, портя, что должно быть иначе спортивный опыт вождения.

От там рулевое управление также отсутствует товар быть истинный спортивный альтернативных компактный автомобиль. Как ни странно в отличие от Forte5, я обнаружил, что электрическое рулевое управление Koup не хватало укус на центр. Возможно я ожидал слишком много автомобиля, но к счастью, он весит красиво, особенно в спорт FlexSteer.

Поездка также оставил меня желать большего. Обработка была лучше, чем хорошо для компактных купе, однако, автомобиль чувствовал тяжелее, чем мой SX-люкс уже ничтожные 1390 кг. Он не препятствовать способности Koup само по себе, но этот автомобиль не является легким или гибкой, как и должно быть--или хуже, как живой, как ее конкуренты.

Внутри и вне 2014 Kia Forte Koup
2014 Kia Forte Koup занимает сильно от своих братьев, однако, с двумя меньше дверей. Как другие Фортес Koup функции доступны ксенон высокой интенсивности разряда (HID) фары и Светодиодные задние фонари.

Отделка салона SX является то, что отличает автомобиль. От передней нижней зияющие решетка (это все о функции и формы как дома интеркулер) dual выхлопные tailpipes и конкретных колес SX торгует Форте семьи красивый стиль для некоторых отношение и дорожной присутствия.

2014 Kia Forte Koup кабина хорошо продуманной и по некоторым данным, могли бы использовать немного больше цвета. Эргономика и презентации находятся на одном уровне или лучше, чем его конкуренты. Передние сиденья с подогревом являются стандартными на все ТМК, и руль с подогревом доступен. Bluetooth и спутниковое радио включены, пока все на меню навигации, кожаные, охлаждаемый перчаточный ящик и кнопка Пуск.

Салон вместительный для купе, как заднее сиденье может использоваться по прямому назначению. Сиденья удобные и предложить достаточную поддержку.

Сравнение 2014 Kia Forte Koup
Koup держит вышеупомянутой площади Civic Si coupe в его достопримечательностей. Scion tC и купе Hyundai Elantra, также на короткий список, но Kia настаивает на том, что их краями спортивный тюнинг линии их с почитаемым Si.

Kia могут иметь больше крутящего момента и свистки и колокольчики на бумаге, чем Honda, но гражданская по существу владеет все остальное. Тех, кто заинтересован в более bang за доллар и контента будет любить Forte Koup, тогда как тех, кто ищет диск будет более чем поколебать Civic Si.
Original text