repair manuals, spare parts, repair manual, user's manual
Translated text
ЛЕЙПЦИГ, Германия-- Одну минуту мы трансзональных накренился гранита 30-градусный наклон, камни, пинг у автомобиля undercladding, далее, мы в погоне за Porsche 911 вокруг FIA-сертифицированный ипподром, показывая углы, моделируется после некоторых из наиболее сложных схем в мире.

Все во время вождения транспортного средства.

К 2015 году Порше Макан первые впечатления-porsche_macan_2015_mo-jpg

Что такое Порше Макан 2015?
Макан является Porsche вступления в один из наиболее быстро растущих сегментов на автомобильном рынке: компактный кроссовер класса люкс. За последние пять-шесть лет сегмент взорвалась, глобально--продает более миллиона транспортных средств и показывает никаких признаков замедления.

Макан Porsche хорошо poised для того чтобы воспользоваться преимуществами этого роста, и компания прогнозирует, что он превзойдет полноразмерным Cayenne стать их топ продажи модели. Турбо дизельный вариант будет выпущен также на других рынках, но до сих пор переживает развития, связанных с выбросами, до прибытия в Канаду.

Существует заблуждение, что это вновь badged Audi Q5 – это не. Хотя обмен частей с материнской компании помогает сохранить расходы вниз, Макан и Q5 доля только пол кастрюли и некоторые внутренние компоненты (примерно 30% во всех).

К 2015 году Порше Макан цена и характеристики

Когда в конце весны 2015 Порше Макан прибывает в Канаде, он будет доступен в двух комплектациях: S Макан и турбо Макан.

Начиная с $54,300, hp особенности 3.0 L V6 Твин турбо производство 340 S Макан, 339 фунт фут крутящего момента, повязана 7-ступенчатая, двойным сцеплением ДПК и Porsche тяги управления (ПТМ) все колеса Драйв. Модель S разгоняется от 0-100 км/ч в 5.0 секунды.

Макан Turbo, на $82,200, может похвастаться Твин турбо, 3.6 L V6 мощностью 400 л.с. / 406 фунт фут крутящего момента и может взорвать от 0-100 км/ч в всего за 4,4 секунды.

Стандарт на Turbo, наши модели S пришел загружен с параметрами производительности: Porsche, активной подвески управления $1560 (МСПД), Porsche крутящий момент наведения $1700 (PTV Plus), Sport Chrono пакет $1480 (Спорт плюс и запуска элемента управления) и пневматической подвески $3,140.

За рулем Порше Макан 2015
Для любителей спортивных автомобилей, которые были вынуждены идти на компромисс Существует нет тонкой обработки кроссовер на рынке. На автобане 2015, который ускоряет Порше Макан с той же линейной тяги как его техническим спортивный автомобиль. Хотя он может не прилипает к дороге с же-присоска тяги как 911 Turbos, существует очень мало крен кузова. В самом деле это легко забыть, что вы не в купе.

Bushwhacking в внедорожных режиме через несколько акров надежная порезы и крутых набережных, к 2015 году Porsche Макан оказались способны-внедорожник, хотя с менее зазором чем Cayenne. Макан, когда оборудован пневматической подвеской, получает дополнительные 2 распродажа.

Однако это на трек и Макан сделают верующие из Внедорожников ненавистников. Динамически Макан является жесткой и предсказуемой с рода энергичный ответ больше подходит для Кайман, чем новый автомобиль 1 916 кг. Хотя рулевое управление не хватает телепатические обратной связи 911, это совершенно точно. Переключение в режим Спорт плюс и ДПК рипы через шестерни с знакомый мелодический Porsche ниже.


Внутри и вне к 2015 году Порше Макан

Макан компактный размер, широкий позицию и гораздо меньше высоты придать ему вид громоздкие 911, а не урезанная Cayenne. Мощные задние ляжки дополняются широкой колеса, в то время как тощий ступеней вверх-противостоьте резкость ответ на рулевое управление. Бочки увеличилась с того, что Porsche называет sideblades, визуально slenderizing и снижение к 2015 году Макан и содействия иллюзию на корточках спортивный автомобиль.

Turbo модели отличаются подпись красные суппорты и турбо брендом на крупу, и нет доступных углеродного волокна отделка подтягиваться эти sideblades. Помимо его компактный размер самый простой способ рассказать 2015 Порше Макан с Cayenne является его пятно новый грейферный капот, длина которого чистый, непрерывно оптимизирует нос.

Хотя к 2015 году Порше Макан движется в месте начального уровня в линейке Porsche существует не стоимость резки проявляется в салоне. Это типичная среда Porsche, знакомые банком Carrera GT-вдохновил распределительного устройства. Хотя ООН optioned автомобили обиты Алькантара, наши тестеры были все оснащены первоклассным кожаные спортивные сиденья. Тире, двери и консоли, сшитые из кожи, и руль поднимается от 918 суперкар.

Укороченные крыши действительно ест в задние headspace. Тем не менее, я поехал туда, вполне комфортно и с большим количеством места колена. Мест Сплит 40/20/40 и сложите вниз для пола почти плоской нагрузки.

Сравнение 2015 Порше Макан
Хотя Porsche уверены в том, что не будет любой очистки Cayenne продаж Макан, они обязаны потерять несколько раз эту прекрасную хитов кроссовер на рынке.

Итак, кто будет покупать Порше Макан 2015? Потребители, которые также посмотрел на Audi Q5, BMW X 3 и Mercedes-Benz GLK Range Rover Evoque данного. Однако Макан является также ответом на водителя, кто всегда хотел 911 или Кайман, но чьи семейные обязательства настаивают на более полезности. Или, как мой друг, который подождал, пока дети росли купить его 911, но он (и его семья) больше не может поместиться в одном. Для него Макан является идеальным решением.

Original text